Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-06 08:55

Последствия ливня в Уфе: «Всю грязь смыло в реки. Возможно химическое и бактериальное загрязнение»

ливни

Накануне во время ливня в Уфе вся грязная вода из канализационных колодцев, с улиц, территорий заводов, кладбищ неслась в городские реки. Экологи считают, что последствия стихии для жителей столицы республики могут быть катастрофическими.

– Всю грязь за сухой период, естественно, смыло в реки. Поэтому вполне возможно и химическое, и бактериальное загрязнение. С территории уфимской городской свалки было смыто большое количество фильтратов в реку Шугуровку, оттуда все попадает в реку Уфу. Безусловно, это мощный источник загрязнения. Второй момент – территория закрывшегося предприятия «Уфахимпром». Там есть сбор сточных вод с поверхности. Если ведомства проведут анализ воды, то результаты явно засекретят. А в целом Минэкологии должно взять эти два объекта на контроль, – пояснил председатель Союза экологов РБ Александр Веселов.

Другой эксперт, доктор химических наук, профессор, специалист в области органической химии и экологии Марс Сафаров согласен с мнением Веселова.

– Сейчас «Уфаводоканал», по сути, должен увеличить концентрацию хлора ударными дозами, так что вода будет иметь запах. Вообще, всякий ливень плох для Уфы, ведь это автоматически загрязнение питьевой воды, – утверждает эколог.

В ведомствах, в свою очередь, ситуацию считают стабильной.

– На данный момент никаких происшествий не возникало, ведется ежедневный мониторинг состояния заболеваемости и лабораторный контроль за качеством питьевой воды. Никаких отклонений в показателях не зарегистрировано, – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора РБ.

В МУП «Уфаводоканал» ответили, что городские водозаборы работают в штатном режиме. 

– Отклонений качества воды не зафиксировано. Обеззараживание питьевой воды осуществляется в соответствии с установленными требованиями, – сообщила пресс-секретарь предприятия Эльмира Шамсутдинова.


Источник: proufu.ru