Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-28 11:51

ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ!

жизнь животных

Авиакатастрофа, автокатастрофа, крушение железнодорожного состава и прочие неприятности вдали от цивилизации могут подстеречь не только подготовленного человека, но и городского жителя. Вы тут же попадаете из привычного социума в мир дикой природы, где вероятность выживания зависит только от вас самих, от ваших знаний и психологических качеств.

Каждая конкретная катастрофа включает много различных факторов, таких как время года, климатический пояс, удаленность от мест обитания людей и так далее. Соответственно, в одном материале рассказать обо всех вероятных вариантах развития событий невозможно, так как любая авария уникальна по сути. В то же время существует ряд универсальных правил.

Первые действия в экстремальной ситуации

Универсальные правила при попадании в аварию или катастрофу вдали от цивилизации:

• Действовать без паники, хладнокровно и поступательно. Переживать будем потом, в безопасности. Включайте умственный форсаж.

• При наличии в транспортном средстве двигателя внутреннего сгорания нужно как можно быстрее покинуть его из-за возможности возгорания и взрыва.

• Следует покинуть транспортные средства, терпящие бедствие (тонущие плавсредства и т.п.), разрушающиеся здания, зону затопления и т.п.

• Следует покинуть любые опасные зоны, например, при угрозе схода лавин, селей, при лесном пожаре и т.п.

• Отсутствие непосредственной угрозы должно стать основанием для тщательной ревизии имеющегося снаряжения и оборудования.

• Осмотрите себя. При необходимости окажите себе медицинскую помощь с применением имеющихся средств и знаний. Даже легкая травма или ссадина могут привести к осложнениям.

Место авиакатастрофы с воздуха

• Постарайтесь надеть на себя вещи соответственно погодным условиям с учетом вероятной ночевки на холоде.

• Заправьте брюки в ботинки подальше от клещей. Лучше надеть сапоги подлиннее подальше от змей. Застегнитесь на все пуговицы подальше от комаров. Наденьте или смастерите головной убор подальше от солнечных ожогов, ветра, песка и т.п.

• Зимой брючины натягиваются на обувь, чтобы избежать попадания в ботинки или сапоги снега.

• Против сильного ветра или мороза применяем шарфы и прочие маски, оставив прорези для глаз.

• Зимой утепляемся по максимуму. Любой открытый участок на теле приведет к сжиганию калорий, которые трудно восстановить.

• Подумайте, может ли быть спасателям известно о вашем местонахождении. Если да – сооружаем шалаш, навес или иную постройку и подготавливаем сигнальные приспособления: утаптываем снег в виде букв высотой 3-5 метров, выкладываем ветки на заметном участке, подготавливаем топливо для быстрого розжига костра, ищем зеркальце для «солнечных зайчиков» (могут быть видны до 25 км) и т.п.

• Подготавливаем временное жилище для противостояния дождю, грозе, буре, яркому солнцу, холоду ветру и т.п. Используем все, что есть – куски материи, полиэтилен и т.п. В ожидании жилище и одежда - самое главное.

• Ищем все, что может помочь выжить – колющие и режущие предметы, аптечки, провизию, воду. Пригодятся и различные комплектующие и детали: линзы, объективы, бинокли, фольга (например, для изготовления рефлектора-зеркальца для сигналов), кольца, запонки, заколки, булавки, гвозди (рыболовные инструменты) и т.п. Ничего не выбрасывайте – то, что не пригодилось сегодня, может понадобиться через пару дней.

• По возможности старайтесь использовать дары природы, которые вам хорошо известны – ягоды, орехи, фрукты и т.п. в зависимости от климатической зоны и ваших знаний. Незнакомое не есть!

• В случае если о вашем местонахождении никто не может знать даже приблизительно (сказали что поехали в командировку, а сами – на рыбалку в глушь), нужно выбираться к людям – помощь вряд ли придет..


Источник: vk.com