Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-23 11:45

Огненный смерч

огненный торнадо

Огненный смерч.

Огненный смерч возникает, когда разрозненные очаги пожаров объединяются в один. Воздух над ним нагревается, его плотность уменьшается и он поднимается вверх. Помимо его исключительной красоты и волшебно-ярких форм, огненный смерч также очень опасен и разрушителен. Его скорость часто превышает 100 миль в час.

Торнадо или смерч, если говорить об аналоге этого слова в русском языке. Одно из самый разрушительных и красивых природных атмосферных явлений на Земле. Но существует еще более катастрофичный и невероятно красивый вариант торнадо — огненный смерч. Это очень редкое явление, которое может возникнуть как на месте природных лесных пожаров, так и антропогенных факторов — пожаров или бомбардировок.

Во время огненного смерча может возникнуть столб огня, разогретый до тысячи градусов цельсия и поднимающийся в атмосферу на расстояние до пяти километров! При этом такой смерч засасывает и сжигает все вокруг. Конечно столь разрушительные огненные торнадо возникают не часто, но одно из них, в 1923 году в Японии, длившееся всего 15 минут погубило почти сорок тысяч человек! За 15 минут! Тот смерч возник после Великого землетрясения Канто от массовых пожаров, и не был лишь природным явлением, но его разрушительная сила была колоссальной.

Огненный торнадо образуется в тех редких случаях, когда возникшиеразрозненные очаги пожаров объединяются в один. При этом воздух над ним нагревается, его плотность уменьшается и он поднимается вверх, образуя тягу. Снизу же начинают поступать холодные массы воздуха, поступающие с периферии пожара. Таким образом образуется колосальный подсос кислорода, и вся система начинает действовать как кузнечные меха, все больше и больше нагнетая и разогревая воздух.