Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-18 12:08

Лучшие места наблюдения за китами

Планета Земля

Безусловно, есть что-то волшебное, когда Вы встречаете в своем круизе это огромное животное, которое режет волны своим огромным телом. Наблюдение за китами стало одним из самых популярных путешествий дикой природы в мире, и конечно же, сейчас у Вас есть больше возможностей найти подобный тур и отправится наблюдать за этими огромными королями морей. Китов можно найти в любом океане, однако есть такие места, где встреча с ними станет безвыходной. Представляем Вам 10ку лучших мест наблюдения.

Рейкьявик, Исландия


Здесь Вы точно сможете понаблюдать за горбами этих огромных животных. Огромное количество голубых китов, а так же дельфинов, Исландия - излюбленное место любителей морских млекопитающих. Отправляйтесь в тур на лодке по национальному заповеднику Рейкьявика, а так же в ряд других мест. Тур включает поездки на исландских лодках из дуба. Киты подплывают очень близко к таким лодкам, потому пассажиры могут ожидать незабываемых встреч с этими млекопитающими.

Острова Сан-Хуана
Каждую весну стаи касаток, мигрирующих на север Тихоокеанского побережья, приплывают в Пьюджет-Саунд, штат Вашингтон. Традиционно, лучшее местоположение, чтобы рассмотреть их - это места вокруг острова Касатки, который является частью архипелага Сан-Хуана. Но также касатки плавают в водах вокруг Ванкувера. Приблизительно 80 касаток остаются здесь в течение лета, чтобы питаться лососем. Серые и горбатые киты, малые полосатики - вот лишь малая часть видов, которых Вы можете здесь увидеть.

Херви-Бэй
Известный, как дом горбатых китов,, Херви-Бэй в Квинсленде, Австралия, предлагает отличные возможности наблюдать за активной жизнью китов. Здесь, в водах между островом Фрейзер и материком, они проводят свое лето. Горбатые киты известны тем, что любят выпрыгивать из воды и всей своей массой падать снова в воду, создавая огромное количество брызг. Это незабываемое зрелище, которое Вы сможете наблюдать в этих местах. Тур проходит на катамаранах - самый популярный выбор в Херви-Бэй. Специальные лодки часто оборудуются подводными окнами, платформами для просмотра и гидротелефонами, которые усиливают звуки кита.

Лос-Кабос
Каждый год сотни серых и горбатых китов мигрируют тысячи миль, чтобы перезимовать в теплых водах Калифорнийского залива между полуостровом и материком Нижней Калифорнии и Мексики. Расположенный в южной части полуострова, Лос-Кабос - популярное место для наблюдателей за китами со всего мира. Тихие лагуны залива предоставляют безопасное место китам, чтобы размножаться. Конечно же, здесь Вы сможете увидеть китов- мам с их детенышами, особенно между январем и апрелем. Гигантские голубые киты и кашалоты иногда так же появляются в этих местах.

Полуостров Вальдеса
Полуостров Вальдеса находится на Атлантическом побережье провинции Чубут в Аргентине. Защищенная область, образующая дугу береговой линии полуострова является родиной больших популяций тюленей и морских львов, которые привлекают китов касаток в течение весны. Путешественники этих мест могут наблюдать, как касатка плывет по волнам к берегу, чтобы схватить детенышей морского льва. Южный гладкий кит - частный гость с июля до ноября, потому в это время можно наблюдать потрясающее зрелище, как они выпрыгивают из воды. Они приплывают сюда для расположения в спокойных водах, простирающихся между полуостровом и материком.

Мауи
Возможности наблюдать китов в большом количестве есть всюду вдоль Гавайских островов, но южные и западные берега Мауи считают некоторыми лучшими местоположениями. До 10,000 горбатых китов мигрируют от холодных аляскинских вод до островов каждую зиму. Чистая вода Мауи облегчает наблюдение за этими гигантами с рассвета до сумрак. Горбатые киты мужского пола в это время исполняют свои потусторонние песни. Туристические судна колеблются от роскошных судов, снабженных гидротелефонами, которые позволяют посетителям слышать песни китов, к длинным открытым плотам, которые увеличивают возможности для близкого столкновения с китом.

Азорские острова
Расположенные приблизительно в 1,360 км (850 миль) к западу от Португалии, девять островов, которые составляют архипелаг Азорские острова, являются лучшими местами для наблюдения за китами в мире. А также, это великолепное место, чтобы рассмотреть самых больших животных на планете: голубых китов. Голубой кит может вырасти до 30 метров длиной и может весить целых 130 тонн. Посетители могут так же увидеть здесь бегемотов с береговых башен наблюдения, известных как “vigias”, или могут сесть на туристические суда, благодаря которым можно познакомится с ними поближе.

Кейп-Код / Бостон
Многочисленный горбатые киты, кит минке, а так же сельдяной кит, которые приплывают в Кейп-Код каждый год, чтобы питаться - вот что становится главной причиной того, что Всемирный фонд дикой природы перечисляет Массачусетс среди лучших мест для наблюдения за китами в мире. Группы горбатых китов столь многочисленны, что практически каждый турист промокает до нитки от брызг, которые они создают. Длинные, белые плавники делают их более видимыми в воде.

Германус
Расположенный на южном побережье Африки под Кейптауном, Германус известен во всем мире его возможностями наблюдения за китами. Защищенное, мелководье привлекает южных гладких китов, которые мигрируют в область каждый год для размножения. Малыши китов могут достигать целых 6 метров при рождении, а взрослые могут достигнуть 17 метров. Прогулка вдоль длинного утеса с телескопами дает посетителям много возможностей рассмотреть этих социальных животных, постоянно поднимающих свои хвосты в воздух. Здесь так же звучит сигнал, когда можно увидеть китов.

Каикоура
Небольшой город находится приблизительно в 160 км на север Крайстчерча, на острове Южный в Новой Зеландии. Каикоура оценивается, как лучшее место назначения в мире, когда дело доходит до наблюдения за кашалотами. Достигая 18 метров длиной, кашалот может нырнуть на глубину 3,000 метров и остаться под водой больше двух часов. Глубокий подводный каньон обнимает побережье Каикоуры, создавая окружающую среду, которая привлекает всю морскую жизнь, от дельфинов и тюленей до горбатого кита, гринд и голубых китов. Экономика Каикоуры вращается вокруг наблюдения за китами, предлагая множество туров для посетителей.


Источник: vova-91.livejournal.com