Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-12 04:43

Из холода в жару: на неделе на Алтае выпадет ледяная крупа, а потом придет тепло

ливень

Алтайские синоптики рассказали о том, какой будет погода с 12 по 17 сентября. Вначале периода пройдут дожди, а вот к выходным будет ясно и тепло.

В сторону нашего края смещается западный циклон, фронты которого пройдут от Екатеринбурга к Омску и далее на северо-восток Сибири, задев и нашу территорию. Из-за этого до 13 сентября в крае будут идти дожди.

В начале недели эти дожди сопровождались грозами в отдельных районах. А вот в среду 13 сентября придет мощный обвал холода, при этом северные районы ждет выпадение т.н. ледяной крупы.

Из-за атмосферных фронтов усилится ветер до 10-15м/с, в южных районах с порывами до 17-22м/с. Температура воздуха в течение первой половины недели будет понижаться и уже в ночь на среду столбики термометров опустятся до +2...+7С., местами в западных районах до 0...-2С, нём не поднимутся выше +8...+13С.

Во второй половине недели, на смену уходящему на северо-восток циклону, его место займет западный антициклон, с которым установится малая облачность, без осадков, спокойная погода, способствующая в ночные и утренние часы образованию тумана.

В ночь на 14 сентября температура воздуха достигнув дна холода: 0...+5С,в северных и предгорных районах до 0...3гр.С, пойдёт на повышение и уже днём под лучами яркого Солнца воздух прогреет до +13...+18С.

В дальнейшем тенденция на потепление сохранится. В субботу и в воскресенье столбики термометров поднимутся ночью до +3...+10С, днём до +20...+25С.

12 сентября днем дожди пройдут на большей части территории края, местами по югу грозы. Ветер юго-западный, 8-13 метров в секунду, в южных районах порывы до 17-22 метров. Ночью столбики термометров покажут +7…+12 градусов, днем воздух прогреется до +16…+21 градуса. В Барнауле временами дожди. Ветер юго-западный, 11-16 м/с. Температура днем от +17 до +19.

13 сентября на большей части территории Алтайского края дожди, местами сильные, в предгорьях возможна гроза, сообщают в центре. Ветер западный, 7-12 метров в секунду, местами порывы до 22. Ночью +3…+8 градусов, при прояснении местами заморозки до -1 градуса, днем от +8 до +13 градусов. В столице региона дождь, днем временами сильный. Ветер западный, 10-15 метров в секунду. Ночью столбики термометров покажут +5…+7 градусов, днем от +9 до +11.

В восточных районах Алтайского края ночью 14 сентября дожди, в утренние часы местами туман. Днем без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду с усилением до 13. Ночью 0…+5 градусов, в северных и предгорных районах местами заморозки до -3, днем воздух прогреется до +13…+18 градусов. В Барнауле без осадков. Ветер юго-западный, 6-11 метров в секунду. Ночью 0…+2 градуса, днем до +13…+15.

Источник: Алтапресс


Источник: vk.com