Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-05 11:59

Архив. Тайны тунгусского нашествия

метеоритный дождь

Практически все слышали о Тунгусском метеорите, но до сих пор не разгадана его тайна. Сегодня большинство знает о том, что в 1908 году 30 июня в сибирской тайге упал огромный метеорит. Но современный анализ этого события привел к возникновению множества иных гипотез произошедшей катастрофы. Речь идет о случившемся вначале двадцатого века взрыва ужасающей силы, который потряс глубинку русского Севера ранним утром летнего дня.

Этой тунгусской трагедии предшествовало несколько странных событий. За девять дней до сибирской катастрофы в Западной Сибири и в Европе небосвод расцветился яркими цветными сполохами. Темное ночное небо осветилось серебристыми облаками, вытянутыми с востока на запад. Многочисленные метеоры расчерчивали небесное пространство. Было так светло, что ночью можно было читать газету. Эти белые ночи запомнились многим современникам тех событий.

Очарование раннего спокойного утра 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска было нарушено неожиданным взрывом небывалой мощности. В радиусе 45 км от эпицентра взрыва миллионы деревьев были выкорчеваны с корнями, адский жар сковал землю, вспыхнул сушняк и мох. На расстоянии 1000 км ощущалось землетрясение. Звуки взрыва услышали на дистанции 1200 км. Воздушная волна, вызванная взрывом, была зарегистрирована практически всеми метеостанциями мира.

Очевидцы утверждали, что перед самым взрывом видели пролет по небу очень яркого болида, который был заметен на расстоянии 400 км от места катастрофы. Полет небесного тела сопровождался гулом, похожим на раскаты грома. Сам взрыв произошел над безлюдной территорией в глухой тайге. Свидетелями яркой вспышки оказались жители небольшого поселения Ванавары и эвенки, находящиеся в тайге. На огромной территории – от Енисея до европейского побережья Атлантического океана 30 июня наступила череда светлых ночей. Как объяснили специалисты, в результате сибирской катастрофы на высоте 80 км образовались облака, которые интенсивно отражали попадающие на них солнечные лучи, создавая эффект «светлых ночей лета 1908 года». После тунгусского взрыва в Европе увидели череду очень ярких вечерних и утренних зорь.

На многие десятилетия богатая растительность в районе взрыва превратилась в мертвый лес. Считается, что энергия взрыва тунгусского метеорита составляла 40 мегатон тротилового эквивалента (это равно энергии, полученной в результате одновременного взрыва двух тысяч бомб, подобных той, что была взорвана над Херосимой в 1945 году). Интересен факт, что в эпицентре взрыва обнаружился ускоренный рост деревьев. По мнению ряда ученных данный факт подтверждает наличие радиационного выброса во время взрыва.

История человечества не знала более масштабного и грандиозного события, чем тунгусская катастрофа.

Первые исследователи появились на месте взрыва только в 1927-1939 годах. Перед экспедициями предстала ужасающая в своей разрушительности картина: сплошной настил из вековых деревьев, «иглы» обугленных стволов пронзали небо, корни всех поваленных деревьев были обращены в одну сторону. Именно в центре взрыва ученые искали следы небесного пришельца, но фрагментов тунгусского метеорита так и не было найдено.

В 1946 году писатель-фантаст Александр Казанцев высказал версию о том, что над сибирской тайгой взорвался корабль пришельцев из далекого космоса. А радиация – это результат взрыва атомных двигателей космического корабля инопланетян.

Американские ученые-физики Джексон и Риан считали, что тунгусская трагедия – это результат встречи Земли с так называемой «черной дырой». Были еще версии о применении фантастического луча, аналогичного лазерному или падение на Землю куска плазмы, оторвавшегося от Солнца и т.д.

В 1959 году исследования тунгусского метеорита возобновились с новым упорством. На этот раз рассматривалась основная версия, выдвинутая академиком В. Фесенковым – взрыв произошел после того, как небольшая комета вошла на огромной скорости в плотные слои атмосферы Земли.

В 1988 году участники очередной экспедиции обнаружили недалеко от Ванавары странные металлические стержни. Появилась новая гипотеза, что некая высокоразвитая космическая цивилизация пыталась спасти нашу планету от столкновения с огромной кометой. Но атака инопланетян, пытавшихся расколоть комету, оказалась не успешной и некоторые части кометы все же попали на Землю. Земляне были спасены, но корабль пришельцев потерпел аварию и его пришлось чинить уже на поверхности Земли. Затем инопланетный корабль благополучно покинул нашу планету, а на месте ремонта и были оставлены, вышедшие из строя, блоки. За долгое время исследований и поиска частей тунгусского метеорита были найдены 12 отверстий конической формы, но поскольку их никто не изучал, неизвестна глубина дыр и нет версий о причинах их возникновения.

В 2006 году новая находка на месте взрыва тунгусского метеорита потрясла научный мир. Там были найдены кварцевые булыжники с таинственными письменами. По мнению ученых загадочные знаки нанесены на камень неизвестным техногенным способом, предположительно с использованием плазмы. Более детальный анализ камней подтвердил версию, что булыжники содержат примесь космических веществ, которые невозможно получить на Земле, а значит, являются артефактами. По гипотезе русского ученого Лавбина, кварцевые камни являются частицами информационного контейнера, отправленного на Землю высокоразвитой внеземной цивилизацией, который взорвался из-за проблем с приземлением. Этот вывод был основан на находках, которые сумели отыскать исследователи в дебрях сибирской тайги на месте тунгусской катастрофы.

Там же Леонидом Куликом под пластом мха найдено вещество в виде льда. Сначала на него не обратили внимание, но при дальнейшем тщательном исследовании оказалось, что этот лед содержит вмерзшие фрагменты горючего газа. И возникла новая гипотеза, что на Землю в 1908 году упал не каменный метеорит, а ледяная комета.

Против версии падения метеорита говорит и тот факт, что на месте взрыва не оказалось, привычного в этом случае, кратера. Моделирование и расчеты катастрофы в тунгусской тайге с помощью ЭВМ показали, что, взрыв произошел не на земле, а на расстоянии 10 км от поверхности планеты.

Также, некоторые ученые считают, что причина тунгусского взрыва имеет земное происхождение. Так, в записях гениального изобретателя Николы Тесла имеется упоминание о разработке им в это время технологии беспроволочной передачи энергии на большие расстояния. За несколько месяцев до тунгусского события Никола Тесла запрашивал из архива карту российского Севера, включающую и тот район, где и произошел взрыв. Не исключено, что тунгусская катастрофа была результатом его эксперимента по созданию энергетического оружия. Именно в это время Н. Тесла писал: «…Даже сейчас мои беспроводные энергетические установки могут превратить любой район земного шара в область, непригодную для проживания…»»

Но несмотря на большое количество выдвинутых гипотез, ни одна из них не получила своего фактического подтверждения, поэтому тайна Тунгусского метеорита так и остается не разгаданной.


Источник: tainy.net