Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-09-14 09:20

Адская экзопланета с титановым небом

экзопланета

Адская экзопланета с титановым небом

Атмосфера горячего юпитера WASP-19b, проживающего в 815 световых годах от нас в созвездии Паруса, раскалена до 2000 градусов Цельсия.

Команда астрономов с помощью Очень Большого Телескопа (VLT) Европейской Южной Обсерватории (ESO) впервые обнаружила оксид титана в атмосфере экзопланеты. Открытие этого соединения стало возможным благодаря инструменту FORS2, который предоставил уникальную информацию о химическом составе, структуре, температуре и давлении в атмосфере нетипичного и очень горячего WASP-19b. Результаты исследования представлены в журнале Nature.


Удивительная планета сопоставима по размеру с Юпитером, однако, в отличие от самой большой планеты Солнечной системы, один оборот вокруг своей звезды она совершает всего за 19 часов. Атмосфера WASP-19b, удаленной от нас на 815 световых лет, раскалена до 2000 градусов Цельсия.

В момент транзита WASP-19b часть излучения звезды-хозяйки проходит через атмосферу планеты, которая оставляет в нем отпечатки. Используя прибор FORS2, установленный на VLT, исследователи смогли тщательно проанализировать эту часть излучения и пришли к выводу, что атмосфера содержит небольшое количество оксида титана, воды и следовые количества натрия.


«Подобные открытия делать непросто. Помимо данных беспрецедентного разрешения, также необходим сложный анализ. В нашей работе мы использовали алгоритм, который рассматривает миллионы спектров, охватывающих огромное количество химических составов, температур, облаков и свойств атмосферы», – рассказывает Эльяр Седагати, исследователь ESO.

Оксид титана присутствует на Земле в незначительных количествах. В жарких атмосферах, таких как WASP-19b, он действует как теплоотвод. При достаточных количествах соединение предотвращает проникновение и утечку тепла из атмосферы, способствуя термической инверсии. Озон играет похожую роль на нашей планете, приводя к инверсиям в стратосфере.

«Наличие оксида титана у WASP-19b может оказать значительное влияние на распределение температур в атмосфере этой планеты» – пояснил Райан Макдональд, астроном из Кембриджского университета (Великобритания) и один из авторов исследования.

Ученые собирали данные наблюдений WASP-19b в течение года. Измеряя относительное отклонение радиуса планеты на разных длинах волн излучения, проникающего в атмосферу планеты, и сравнивая его с атмосферными моделями, исследователи смогли экстраполировать различные свойства, такие как химический состав и атмосфера этой планеты.

Новая информация о присутствии окисей металлов, в частности, окиси титана, и других веществ, позволит гораздо лучше моделировать атмосферы экзопланет. В недалеком будущем, когда астрономы смогут наблюдать атмосферы планет, на которых возможна жизнь, эти усовершенствованные модели помогут интерпретировать результаты наблюдений.


Источник: in-space.ru