Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-27 10:30

Вулкан Эйяфьядлайёкюдль, Исландия

Вулкан Эйяфьятлайокудль, Вулканы

Вулкан Эйяфьядлайёкюдль, Исландия

Эйяфьядлайёкюдль – вулкан в Исландии, расположенный под одноименным ледником, название которого способны выговорить лишь 0,005 процента населения земли. В 2010 году небольшая северная страна Исландия решила напомнить европейцам о своем существовании. И сделала это так, что посыл невозможно было проигнорировать.

Чрезмерно активная деятельность вулкана Эйяфьядлайёкюдль и мощный выброс пепла в атмосферу привели к отмене нескольких десятков тысяч авиарейсов. Это извержение по праву можно считать одним из наиболее примечательных событий прошлого года.

Вот уже в течение двухсот лет Эйяфьядлайёкюдль считался крепко спящим. Его предыдущее извержение было зарегистрировано в период с 1821 по 1823 гг. – за два года вулкан нанес огромный ущерб близлежащей территории. Впрочем, исландцы привыкли к подобным катаклизмам. На острове расположено несколько активных вулканов, которые периодически напоминают о своем существовании. Вот и извержение Эйяфьядлайёкюдля не повергло в панику местное население, наоборот, спровоцировало настоящий туристический бум. Полюбоваться впечатляющим зрелищем съезжались люди со всех уголков мира.

На самом деле вулкан, который привлек такое внимание туристов к Исландии, даже не имел собственного названия. Прежде был известен ледник Эйяфьядлайёкюдль, расположенный в 125 км от Рейкьявика и скрывавший под собой вулкан конической формы. Для простоты его стали называть тем же именем. Эйяфьядлайёкюдль в переводе на русский язык означает дословно «ледник островных гор». Высота вершины составляет 1666 метров, а диаметр кратера, который много лет скрывался подо льдом, – 4 км.

Естественно, ученые вели наблюдение за Эйяфьядлайёкюдлем, но не могли предсказать всего масштаба предстоящего извержения. Гораздо большее внимание ученых всегда привлекал вулкан, расположенный в 12 км к востоку, – Катла. В XX веке он отметился особой активностью. Следовательно, и пользовался популярностью у туристов, посещавших остров.

Любителям экзотики доступны в Исландии все виды путешествий: авто-, пешеходные, а также вертолетные экскурсии по воздуху. Только сверху можно оценить мощность вулканов в полной мере. Помимо свидетельств огненного дыхания Земли, Исландия славится своими реками, водопадами и гейзерами. Знакомство с ними входит в обязательную туристическую программу. У подножия ледника Эйяфьядлайёкюдль находится поселок Скоугар и самый посещаемый в стране водопад Скоугафосс на реке Скоугау. Мимо него проходят известные туристические маршурты, ведущие на перевал Фиммвюрдухаулс между ледниками Эйяфьядлайёкюдль и Мюрдальсйёкюдль.


Источник: vk.com