Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-28 13:05

Ураган "Харви" может убить экономику Америки?

ураган Харви сейчас, ураган новости

Ураган "Харви" уже нанес серьезный удар по Техасу, но худшее еще может быть впереди, предупреждают синоптики. Между тем, еще год назад о возможных проблемах и ущербе было известно.

Фотография урагана "Харви" с МКС

Издание ProPublica в 2016 г. опубликовало доклад, в котором подробно описало все недостатки защиты Техаса от возможного сильного урагана. Эксперты предупредили о тысячах погибших, ударе по промышленности и судоходству, о затоплении сотни тысяч домов и предприятий.

Республиканский конгрессмен сказал, что такой шторм "убьет американскую экономику".

"Харви" очень похож на этот "идеальный шторм". Удар стихии уже унес жизни 5 человек, а 40 пропали без вести, Хьюстон остался полностью без электричества, закрыты аэропорты. Непогода будет продолжать в ближайшие 2-3 дня, и за все время в штате выпадет до 1 тыс. мм осадков, что в пять раз превышает месячную норму.

Директор FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США) уже назвал "Харви" худшей катастрофой в истории Техаса.

О возможном ущербе пока даже никто не говорит, но уже ясно, что речь будет идти о десятках миллиардов долларов.

Во-первых, сам по себе ураган сократил добычу нефти в Мексиканском заливе примерно на четверть, а мощности НПЗ снизились на 5%. Во-вторых, эксперты говорят о резком росте цен на топливо в ближайшее время. В-третьих, подсчет ущерба сельскохозяйственных предприятий и личных домохозяйств затянется еще на несколько недель.

Обычный традиционный ураган стоил бы экономике $2-3 млрд, но "Харви" - самый сильный шторм в США с 2004 г.

Власти Техаса достаточно легкомысленно отнеслись к угрозе, но об этом наблюдатели говорили и ранее. В 2008 г. большинство синоптиков говорили, что ураган "Айк" обойдет Техас стороной, но они ошиблись.

И сейчас власти вновь поверили в благоприятные прогнозы, не обеспечив необходимый уровень защиты населения и бизнеса. Между тем, число погибших будет увеличиваться, так как аварийные бригады еще не добрались до наиболее пострадавших районов.

"Харви" также является первым стихийным бедствием правления президента Трампа, поэтому действия главы Белого дома будут очень важны с точки зрения его рейтинга.

При этом фактически во многих бедах можно обвинять Барака Обаму, так как Трамп не заменил руководство соответствующих ведомств.

Так, например, глава Национального управления океанических и атмосферных исследований назначен еще Обамой, а две из трех руководящих позиций в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях также занимают люди бывшего президента.

Но в общей оценке ситуации и проблемах винить будут именно Трампа.

Экономические последствия будут ощущаться еще долгие годы

Самый большой ущерб может быть нанесен по нефтеперерабатывающим заводам. Хотя угроза "Харви" была понижена до "тропического шторма", он все еще может оказать долгосрочное влияние на экономику Техаса и энергетический сектор Америки.
На побережье Мексиканского залива Техаса расположены ключевые объекты, которые составляют почти треть возможностей нефтеперерабатывающего сектора страны.

Хотя обычно через неделю или две после урагана НПЗ снова работают, некоторые из них оставались закрытыми в течение нескольких месяцев после урагана "Катрина" в 2005 г.

Если это произойдет в Техасе, это "будет разрушительно не только для нашей экономики, но и для экономики США", сказал Джим Блэкберн, содиректор центра исследований штормов в Университете Райса.

В основном угроза заключается в резком росте безработицы. В прошлом году, после снижения цен на нефть, безработица в штате заметно выросла, а ситуация начала демонстрировать признаки улучшения только недавно.

Если НПЗ не возобновят работу быстро, то безработица опять резко вырастет и будет оставаться высокой в течение 12-18 месяцев.

Еще одним ударом будет значительное усиление давления на бюджет Техаса. На пути тропического шторма, по оценкам аналитической компании CoreLogic, находятся более 200 тыс. домов.

Карта "пути" урагана "Харви"

Их восстановление после урагана будет стоить до $40 млрд. Большая часть расходов придется на Хьюстон, где проживает 6,5 млн человек.

Большинство домов в Техасе не имеют страховки, защищающей от ущерба при наводнении, поэтому страховые компании платить людям не будут, а значит властям придется брать помощь на себя, так как оставить без крыши над головой тысячи жителей просто невозможно.

Затопленные дороги Хьюстона

И, учитывая бюджетные проблемы Техаса, это может оказаться фатальным. Пока неясно, из каких источников власти будут брать деньги, так как на следующий бюджетный цикл дефицит планируется уже больше, чем изначальные прогнозы. Расходы штата будут примерно на $8 млрд больше его доходов в 2018-2019 гг., но теперь эта цифра может оказаться еще более значительной.

Источник: www.vestifinance.ru