Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-25 18:56

Юпитер. Спутники Ио и Ганимед.

Планета Юпитер

По некоторым оценкам у Юпитера 60-200 естественных спутников. Широкий разброс обусловлен лишь терминологией. Некоторые учёные считают спутниками мелкие объекты, другие же причисляют их к космическому мусору. Но 4 самых известных Галилеевых спутника не вызывают сомнений в правильности присвоенного им статуса. Потому что Ио, Европу, Ганимед и Каллисто видно в телескопы. В июне этого года мы без проблем разглядели все четыре в обсерватории.

Начнём знакомиться с Ио. Он расположен ближе всего к Юпитеру. Находится на таком же расстоянии, на каком Луна относительно Земли. Только представьте зрелище, которое увидел бы Юпитерианский Нил Армстронг! В отличие от Земли, которую можно прикрыть большим пальцем, стоя на поверхности Луны, Юпитер будет занимать примерно четверть (!) небосклона. Что-то подобное будет, если смотреть на Кремль, лёжа на брусчатке в пятидесяти метрах от входа. Мне сложно подобрать аналогию, просто дайте безгранично-космическую волю своему воображению.

Вы прилетели на Ио. Цель вашей миссии – изучение вулканической активности спутника. И вот вы выходите из космического аппарата, а над вами (справа от вас, слева от вас, даже ниже, чем линия вашего горизонта) огромный газовый гигант Юпитер. Его разноцветные слои кружатся в противоположных направлениях и вы детально можете разглядеть завихрения, такие, как Большое Красное Пятно. Почва под вашими ногами вибрирует и раздаётся гул сжимаемой коры. Это происходит потому, что колоссальная гравитация Юпитера растягивает Ио в своём направлении, а остальные спутники, пролетая мимо, тянут Ио в противоположную сторону. Коэффициент растяжения так же велик, как и океанические приливы на Земле. Хотя, нет, больше. Поверхность Ио способна подниматься и опадать на сто метров. Вокруг вас извергаются сернистые вулканы, диаметром до 200 км, а вещества, выбрасываемые на поверхность видно из открытого космоса. И посреди всего этого безумия вы. Эпично, не правда ли?)

Поверхность Ио – самый изменчивый ландшафт в СС, потому что именно здесь самая высокая вулканическая активность. Знаете, снимки Ио часто сравнивают с пиццей. Иногда с конкретной, пиццей пепперони, да. Вот уж не знаю, я такого не разглядела.

Дальше поговорим о Ганимеде, третьем спутнике Юпитера. Я намеренно оставляю второй спутник на следующий раз, на десерт. Так вот, Ганимед. Настолько крупный, что мог бы быть самостоятельной планетой в Солнечной Системе. По массе и размеру он обогнал Меркурий. Поверхность его изувечена бомбардировками, о чём шепчут нам частые кратеры.

Что примечательно – у Ганимеда есть своё магнитное поле. Для спутников это совершенно не типично, ведь магнитное поле появляется у тела, чьи недра и ядро раскалены. Откуда же внутри Ганимеда столько тепла и энергии, ведь солнце так далеко, а Юпитер, каким бы огромным и прекрасным не был, не излучает своей тепловой энергии (только лишь совсем чуть чуть). Учёные считают, что задолго до людей на Ганимеде произошла крупная катастрофа, которая смогла нагреть спутник изнутри. Поверхность так и остаётся ледяной и безжизненной. От - 203? С до – 121 ? С. Тем не менее, великие умы не покидает надежда найти жизнь в возможной жидкости под поверхностью коры.