Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-03 14:51

Традиционная летняя проблема стала актуальна в Сургуте сегодня

лесные пожары 2018

Традиционная летняя проблема стала актуальна в Сургуте сегодня. Город заволокло дымкой с легким запахом гари. Лесные пожары начались на севере Сургутского района. Там горят пересохшие от жары болота. Вполне вероятно, что ситуация будет в ближайшие дни усугубляться — добавляют нам смога и лесные пожары на территории наших северных соседей, на Ямале.

«У нас на сегодня по округу северный ветер, и вот из-за больших лесных пожаров на Ямале, в Белоярском районе и самом севере Сургутского района смог сегодня подтягивает. Дымка была с утра в Белом яру, а теперь, видимо, дотянуло до города Сургута»,- объясняет первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры Евгений Платонов.

Как отмечают в окружном правительстве, ситуация с пожарами в Югре остается напряженной. Горит тайга в Белоярском, Березовском и Сургутском районах. На борьбу с огнем направлено 300 человек и 4 тяжелых вертолета для тушения лесов с воздуха. Ближайший населенный пункт от пожаров — поселок Нижнесортымский. Как заверили специалисты, угрозы для людей там нет. Что же касается Сургута, то, по прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня в городе сохранится жаркая и засушливая погода. Так что, вероятнее всего, дымка пока не рассеется.

«Это может быть связано с загрязнением воздуха дымом и пылью местного происхождения. У нас на территории Сургута и окрестностях уже в течение недели стоит жаркая погода с относительной влажностью менее 60 процентов, поэтому создаются все условия для образования этого явления. Воздушными потоками приносятся с Восточной Сибири частицы дыма и гари, поэтому происходит такое замутнение атмосферы, которое называется мглой»,- отмечает ведущий синоптик авиаметеостанции г. Сургута Надежда Куклина.

Источник: sitv.ru