Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-06 06:30

Торнадо. Как образуется это явление?

смерч новости сегодня

Одним из самых разрушительных явлений природы является торнадо. Как образуется этот вихрь, сметающий всё на своём пути, до конца ещё не выяснили. Основной причиной его появления является столкновение потоков тёплого и холодного воздуха. Обычно торнадо образуется во время грозы, и сопровождается дождём либо градом. Бывают случаи, когда вихрь отгораживается пеленой дождя, и этот фактор делает такое явление ещё более опасным, так как делает невидимой воронку для глаз, и у людей остаётся всё меньше времени, чтобы скрыться от торнадо. Как образуется при этом невероятная угроза для жизни, долго объяснять не нужно.

При образовании торнадо температура воздуха резко понижается. Достаточно всего нескольких минут, чтобы это стало ощутимым. Вскоре можно наблюдать появление самого виновника "торжества" - торнадо. Как образуется при этом его "тело" - это ещё один интересный и пугающий процесс. С небес к земле начинает опускаться своеобразный хобот, который при достижении её поверхности превращается в смертельно опасное явление. К слову, торнадо может иметь самые разнообразные формы. Это может быть форма колонны, конуса, бокала, бочки либо бичеподобной верёвки. Кроме этого, торнадо может иметь вид песочных часов либо так называемых "рогов дьявола" (это вихри, обладающие несколькими воронками), а также многие другие очертания. Однако чаще всего наблюдаемые подобные ураганы имеют вид вращающегося хобота, трубы либо воронки.

торнадо 2013
Скорость вращения воздушных масс внутри воронки может достигать 450 километров в час. Кроме того, торнадо "засасывает" в себя всё, что встречается на его пути. Опасным является и то, что воздух, который находится внутри воронки, опускается. А находящийся снаружи, наоборот, поднимается. Таким образом создаётся область сильно разреженного воздуха, из-за которого предметы, наполненные газом, а иногда и жилые дома, могут попросту взорваться.

Места появления торнадо (как образуется это явление уже известно) могут быть различными. Но особенно "повезло" наблюдать такие вихри североамериканскому континенту. Наиболее всего подвержены "нападению" торнадо центральные штаты США; восточным штатам в этом смысле живётся легче. К примеру, штат Флорида приобрёл славу в качестве "края водяных смерчей". Вихри приходят сюда с моря практически каждый день.

Невероятной силой и мощью обладал также торнадо в Оклахоме, который "прогулялся" по территории штата 20 мая 2013 года. Диаметр воронки этого вихря составлял три километра, а скорость ветра внутри неё доходила до 320 километров в час. Этот смерч разрушил две школы, в которых в это время шли занятия, а также больницу.торнадо в оклахоме
Число пострадавших было просто огромным, а нанесённый материальный ущерб составил три миллиарда долларов. Этот торнадо 2013 года по шкале оценки силы получил максимальный уровень опасности - EF-5.

Следует отметить, что очень часто жертвами этих опасных явлений становятся так называемые "охотники на торнадо". Это отчаянные и смелые (или глупые?) люди, снимающие смерчи на максимально близком расстоянии. Бывали случаи, когда этим смельчакам удавалось заснять даже эпицентр вихря. Однако стоят ли эти снимки и видео того, чтобы подвергать свою жизнь такой опасности - этот вопрос каждый решает для себя сам.


Источник: fb.ru