Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-16 00:08

Тайные геоглифы в джунглях Амазонки

На фотоснимках, сделанных со спутника, археологи Бразилии находят в дождевых лесах Амазонки все новые и новые геоглифы - огромные геометрические фигуры, образованные выкопанными в земле рвами. Предполагается, что они созданы примерно 700 лет назад тогдашними обитателями этих мест, но вот зачем и с какой целью - неизвестно. Пока что обнаружено около 300 таинственных изображений, однако с поступлением новых фотографий, а также по мере вырубки лесов ученые надеются отыскать еще много этих странных рисунков.

Почему их не замечали раньше? Они настолько велики, что обнаружить их с земли практически невозможно. Разница в цвете травы едва уловима для глаза. Как свидетельствует ведущий специалист по геоглифам Альчеу Ранци, размеры самых первых найденных им пяти геометрических фигур, образованных из кругов, квадратов и линий, составляют больше мили (около 1,6 км) в поперечнике.

Расследование, проведенное журналистами бразильской телекомпании «Глобо», свидетельствует, что находка таинственных рисунков является прямым следствием исчезновения лесов и уменьшения площади, занятой джунглями Амазонки.

Сразу же после находки геоглифов в 70-х годах прошлого века перед специалистами встал вопрос: какое значение они могли иметь для древних жителей Амазонии? Ответ найти не удалось, но ученые пришли к выводу, что существовавшая в здешних дождевых лесах цивилизация была намного более многочисленной и развитой, чем представлялось раньше. Ведь создание геоглифов потребовало больших усилий. Геометрические фигуры образованы рвами шириной 12 и глубиной 4 метра. Между тем, они были сооружены, когда, как считалось, все здесь было покрыто буйной растительностью. Правда, тот же Альчеу Ранци теперь высказывает предположение, что, возможно, под воздействием изменения климата в ту эпоху джунгли отступили, освободив значительные территории.

Геоглифы Амазонки 2

Фото Diego Gurgel

Геоглифы Амазонки - не единственные на Земле. Уже давно внимание ученых и широкой общественности привлекают изображения и фигуры на плато Наска (Перу), на Мальте, на гигантском среднеазиатском плато Устюрт, примыкающем к побережью Аральского моря, в других местах нашей планеты. А вот, скажем, фотографии, сделанные на Алтае, на высокогорном плато Укок, где тоже найдены следы древней цивилизации. Там же обнаружены и геоглифы, подобные амазонским или перуанским.

Геоглифы Алтая

Фото altai-detail.ru

Геоглифы Укок

Фото starlion22.narod.ru/geogliffs.htm

Высказывается множество версий происхождения и назначения геоглифов. Но однозначного и общепризнанного вывода сделать пока не удалось. Сумеем ли мы когда-нибудь разгадать эту загадку, оставленную нам далекими пращурами? Кто знает...


Источник: greenword.ru