Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-12 20:40

Супервулкан Йеллоустоун деформирует поверхность Земли

землетрясение сегодня, Йеллоустоун

Фото: Pixabay

Супервулкан национального парка Йеллоустон (США) деформирует земную поверхность, сообщает RT. Уже два месяца в этом районе продолжаются легкие землетрясения. На сегодняшний день количество подземных толчков достигло 1500.

Новая карта Геологической службы США (USGS) демонстрирует деформации, произошедшие с местностью вокруг вулкана Йеллоустоун за последние два года из-за давления, вызванного землетрясениями.

Например, в бассейне Норрис ландшафт поднялся на семь сантиметров. В то же время в котле Йеллоустоуна обнаружено эллиптическое оседание около трех сантиметров. Этот вид активности обычно объясняется изменениями в состоянии магмы и газов, которые находятся глубоко под поверхностью Земли.

«Подъем и просадка, возможно, вызваны увеличением или, наоборот, уменьшением количества магмы, газов и воды на глубине от 5 до 15 километров под землей», - говорит представитель Геологической службы.

Тем не менее, эксперты не верят, что в настоящий момент есть основания для беспокойства: «Нынешние модели деформации в районе Йеллоустон не превышают историческую норму».

С момента начала серии землетрясений в парке Йеллоустон 12 июня всего было зарегистрировано 1562 подземных толчка. На поверхности земли появились трещины глубиной до 14,5 километров. Самым сильным по шкале Рихтера было землетрясение в 4,4 балла.

Мощь супервулканов может в сотни раз превышать силу обычных вулканов. По этой причине они представляют опасность для всего живого, и в случае извержения могут вызвать миллионы потенциальных жертв.

Если Йеллоустоун проснется, Северная Америка может превратиться в большое кладбище, покрытое слоем пепла, и планета на несколько лет погрузится в «вулканическую зиму».


Источник: www.newsfrol.ru