Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-16 18:11

Самый высокий вулкан в мире — ОХОС­-ДЕЛЬ-САЛАДО (Чили-Аргентина)

Вулканы

Сегодня любой вулканолог назовёт Охос-дель-Саладо самым высоким вулканом на Земле. А всё потому, что считавшийся уснувшим вулкан в 1993 г. произвёл небольшой выброс пепла, а в кратере были обнаружены фумаролы — выходы струй вулканических газов и пара.

До недавнего времени рекордсме­ном по высоте из «исторически активных» вулканов считался Лью­льяйльяко (6739 м) — сосед массива Охос-дель-Саладо (6880 или, по другим данным, 6893 м) по Западной Кордильере, входящей во вторую вулканическую область Анд. Разумеется, бывают горы вулканиче­ского происхождения и повыше (в Юж­ной Америке самый высокий — арген­тинский интрузивный массив Аконкагуа, 6962 м над у. м.), но в данном «рейтин­ге» участвуют только действующие вул­каны. Кроме того, «меряются» вулканы не высотой конуса, а абсолютными высотными отметками. А если считать высоту от подножия конуса, Охос­-дель-Саладо окажется почти в два раза меньше (3688 м) и вулкан займёт толь­ко 43-е место среди гор-конкурентов. Этот красивый и величественный горный массив - самый высокий в Чили и второй по высоте в Аргентине и всём Западном полушарии. Лёд и снег в За­падной Кордильере по соседству с пу­стыней Атакама (тянется до Тихого оке­ана) — большая редкость. Из-за крайне сухого аридного климата тут отмечает­ся самая высокая на Земле снеговая линия — местами выше 6500 м. Так что зимняя снежная шапка и ледники с солёными лагунами на вершине Охос­-дель-Саладо выглядят особенно эф­фектно на фоне бесснежных гор. Охос-дель-Саладо обычно перево­дят с испанского как «солёные глаза», хотя «охос» может означать не только глаза, но и источники, и круглые во­доёмы. Высокогорное солёное озеро диаметром около 100 м — «глаз», рас­положенный в кратере вулкана на вы­соте 6390 м — ещё один рекордсмен: это самый высокий водоём на планете.

Цифры:

Высота: 6880 — 6893 м (точных данных нет).

Диаметр древнего основания конуса вулкана: около 30 км.

Высота конуса: 3688 м.

Урез воды кратерного озера: 6390 м над у. м.

Тип: стратовулкан.

Вулканический комплекс Охос-дель-Саладо с 38 кратерами, куполами и конусами и диаметром древнего основания около 30 км сложен туфами и андезитами и имеет заметные потёки лавы на склонах. К северо-западу от высочайшего пика лежит большой кратер на высоте 6500 м. Более влажные восточные склоны у подножия покрыты тропическими лесами, а обращённые к самой сухой пустыне Атакама западные склоны лишены растительности. Выше 5000-6000 м над у. м. — вечная мерзлота, ледники с соляными лагунами, а зимой — снежная шапка.

Любопытные факты:

? Первое восхождение на вулкан совершили 26 февраля 1937 г. польские альпинисты Юстин Войжнис и Ян Щепаньский, а в 2007 г. чилийцами был осуществлён подъём на вулкан до высоты 6688 м на специально переоборудованном автомобиле "сузуки самурай" (внесено в Книгу рекордов Гиннесса).

? Для сбора воды в пустыне местные жи­тели используют "туманоуловители". Это цилиндры высотой с человеческий рост со стенками из нейлоновых нитей. Туман конденсируется на стенках, и вода стекает вниз в бочку.