Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-06 18:05

"Рой" беспилотников CICADA будет использоваться для исследований ураганов

ураган сегодня

Беспилотник CICADA MK5
В свое время мы рассказывали нашим читателям о крошечных беспилотных летательных аппаратах Close-in Covert Autonomous Disposable Aircraft (CICADA), "рой" которых может быть сброшен с самолета, большого беспилотника или воздушного шара. Каждый беспилотник CICADA по сути является "печатной платой с крыльями", на которой установлены датчики, система управления полетом и навигации на базе системы GPS. Планируя с большой высоты, эти беспилотники могут собрать массу метеорологической, разведывательной и другой информации, покрыв, при этом, достаточно большую площадь.

В отличие от шумного насекомого-тезки, беспилотники CICADA абсолютно тихие, ведь у них нет никакого двигателя. Согласно информации от разработчиков из Военно-морской Научно-исследовательской лаборатории (Naval Research Laboratory, NRL), беспилотники CICADA практически невозможно засечь в воздухе при помощи даже самых чувствительных радаров.

Коэффициент планирования беспилотника составляет 3.5 к 1, это означает, что за 1 метр спуска аппарат продвинется по горизонтали на 3.5 метра. Общий вест беспилотника CICADA составляет 35 грамм, и в этот вес входи вес антенн, печатной платы, источника энергии и других компонентов летательного аппарата.

Сброс беспилотников с самолета


Навигационная система беспилотника обеспечивает точность его посадки в заданную точку поверхности на уровне 5 метров. После приземления беспилотник передает все собранные данные на центральную базу, используя для этого остатки накопленной энергии.

Последний вариант беспилотника CICADA, MK5, имеет складывающуюся конструкцию, что позволяет упаковать их большое количество в ограниченном объеме пространства "пусковой трубы". Стоимость изготовления одного беспилотника CICADA оценивается в 250 американских долларов. И сейчас специалисты NRL занимаются разработкой и испытаниями системы доставки, в которой в один контейнер упаковывается 32 беспилотника, которые будут сброшены с самолета одновременно. Испытания этой системы были проведены 25 июля 2017 года, "рой" беспилотников был сброшен с высоты 2.5 километров и все они успешно достигли земли, справившись с выполнением поставленной задачи.

И в заключение следует отметить, что изначально беспилотники CICADA разрабатывались с прицелом на их применение в военной области. Но в последнее время был разработан и "гражданский" вариант беспилотника, оборудованный метеорологическими датчиками. Такие беспилотники могут собрать массу информации о структуре и процессах, происходящих внутри мощных ураганов и торнадо, а их использование позволит избежать ненужного риска, которому подвергаются люди, собирающие такие данные практически вручную.


Источник: www.dailytechinfo.org