Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-14 12:49

Обозреватель Forbes: даже локальная ядерная война грозит миру хаосом и голодом

глобальное потепление

Обозреватель Forbes: даже локальная ядерная война грозит миру хаосом и голодом

Даже локальный ядерный конфликт рискует повергнуть мир в ядерную осень. Образовавшиеся в результате взрыва пепел и пыль образуют в атмосфере слой, который будет поглощать солнечное излучение, не пропуская его к поверхности Земли. В результате изменятся погодные условия, мир охватит голод и разгорятся ожесточённые конфликты — нечто подобное мир уже видел в Малый ледниковый период, пишет для Forbes геолог Давид Брессан.

1 ноября 1983 года ведущие советские и американские учёные, в том числе публицист Карл Саган, обсудили возможные последствия ядерной войны. Помимо немедленного разрушения инфраструктуры и гибели миллионов людей, учёные были обеспокоены долгосрочными последствиями ядерного конфликта.

Взрыв нескольких сотен ядерных бомб приведёт к ядерной зиме, которая окажет разрушительное воздействие на окружающую среду и источники пищи. Пепел и пыль, поднявшись в верхние слои атмосферы, образуют облачный слой, который будет препятствовать проникновению солнечного тепла и света к поверхности Земли. Со снижением температуры воздуха мир на годы, а то и столетия, погрузится в ядерную зиму. Лишённые возможности осуществлять фотосинтез растения быстро погибнут, что приведёт к нехватке пищи для животных, а это, в свою очередь, отразится и на жизни человека.

Сегодня ядерная зима маловероятна, отмечает в своей статье для Forbes геолог Давид Брессан. После распада СССР напряжённость в мире ощутимо снизилась, и страны сократили свои ядерные арсеналы. Тем не менее даже локальный конфликт с применением ядерного оружия будет иметь весьма ощутимые последствия во всём мире, уверен учёный.

У США, Великобритании, Франции, России, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи есть небольшие ядерные бомбы, которые доставляются к цели самолётами и ракетами. Взрыв даже такой относительно небольшой боеголовки с разрушительной силой 150 тыс. тонн в тротиловом эквиваленте (той же силы была бомба, сброшенная на Хиросиму) разрушит город площадью 1300 км2.

В результате ядерной войны с применением от 50 до 100 бомб, сопоставимых по мощности с хиросимской, образуется 5-6 тонн пыли, пепла и сажи. Скопившись в высоких слоях атмосферы, они приведут к снижению солнечного излучения, и на Земле воцарится ядерная осень, прогнозирует Брессан.

Температура значительно упадёт и сохранится на низком уровне на протяжении 25 лет. В итоге вегетационный период сократится до 10-40 дней. Сокращение объёмов растениеводства вызовет массовый голод.

Изменение температуры воздуха повлечёт за собой изменение погодных условий. Объём осадков в сезон муссонов, которые приносят дожди в Азию, может сократится на 20-80%. Такой значимый элемент системы циркуляции, как муссоны, оказывает глобальное воздействие. Таким образом, Африка, Австралия, Северная и Южная Америка также могут стать более засушливыми.

Примерно миллиард человек рискует столкнуться с голодом. В итоге вспыхнут масштабные восстания и разгорятся новые конфликты в борьбе за ограниченные ресурсы.

Столь мрачный сценарий вовсе не такой надуманный, каким рискует показаться, предостерегает геолог. Нечто подобное Земля уже переживала прежде. С 1200 по 1850 год Европа страдала в условиях Малого ледникового периода.

Необычайно суровая зима и холодное лето привели к падению производства сельскохозяйственных культур. Так всю Европу охватил голод. Голодные и отчаявшиеся крестьяне поднимали восстания, погружая целый континент в хаос войн. В то же время в Индонезии засуха привела к неурожаю риса. В 1640-1644 годах Африка также пережила не одну разрушительную по своим последствиям засуху. В Китае из-за наводнений и засухи цены на хлеб взлетели настолько, что даже солдаты подняли восстание.

Точные причины появления Малого ледникового периода неизвестны. Возможно, дело в извержениях вулканов в Индонезии, Исландии или Центральной Америки, которые привели к выбросу в атмосферу большого количества вулканического пепла, предполагает учёный.

Принцип действия ядерной зимы и охлаждающий эффект вулканического извержения весьма схожи. Скопившись в верхних слоях атмосферы, вулканический пепел и химические соединения отражают и поглощают солнечное излучение, охлаждая тем самым поверхность Земли.

«Похоже, вывод, к которому приходят герои фильма 1983 года «Военные игры», актуален и по сей день: единственный способ одержать победу в ядерной войне — не начинать игру», — считает Давид Брессан.


Источник: russian.rt.com