Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-09 12:00

История Греции: Минойский и Микенский период

археологические находки

1. Минойский период (2.800-1.500 гг. до н.э.)

В эту эпоху, названную по имени легендарного царя Миноса, культура Крита по уровню развития опережала всю остальную Элладу. Расцвет минойской культуры пришелся на XX-XVI вв. до н.э. Именно в это время ее создатели - пеласги (древнейшее индоевропейское население Восточного Средиземноморья) - построили и украсили знаменитые дворцы в Кноссе и Фесте, освоили технику бронзового литья и разработали иероглифическую письменность. В пору усиления Кносса Крит расширил свои морские связи до Киклад, Финикии и Египта. Постепенно сформировалась и новая система письма - слоговая. Наиболее яркой формой проявления высокоразвитого критского искусства были знаменитые фрески, украшавшие стены минойских дворцов. Минойская культура оказала мощное влияние на материковую Грецию.

Раскопки, проведенные на Крите, а также отсутствие оборонительных стен, позволяют сделать вывод о том, что Минойская цивилизация поддерживала мирные и дружественные отношения с другими цивилизациями Эгейского моря.

Примерно в 1.500 г. до н.э. Минойская цивилизация внезапно исчезла, как полагают, вследствие крупного извержения вулкана на острове Санторини, которое, по мнению ученых, вызвало серию сильных землетрясений, а также огромные приливные волны.

Именно в этот период, ориентировочно в 1.200 г. до н.э., конкурирующая с ней Микенская цивилизация взяла под свой контроль критские торговые сети.

2. Микенский период (1.500-1.100 гг. до н.э.)

С севера Балкан началось нашествие протогреческих племен, самыми сильными из которых были ахейцы, завоевавшие и подчинившие себе большую часть Эллады, оттеснив и частично изгнав пеласгов. Возникла новая цивилизация, сменившая минойскую и получившая название микенской.

В начале этого периода в Микенах правили так называемые "династии купольных гробниц", последовавшие за династией шахтных гробниц: вход в купольную гробницу вел либо через брешь, либо по коридору (дромосу), оканчивавшемуся у массивного проема в стене - толоса (купола).

В Аттике, Беотии и Фессалии строились дворцы микенского типа, отличавшиеся от неукрепленных городов Крита, в которых располагались огромные дворцовые комплексы. Города микенской цивилизации были обнесены мощными крепостными стенами, окружавшими достаточно большую территорию, где могло укрыться как городское, так и окрестное сельское население, но, тем не менее, не столь обширную, чтобы там могли разместиться большие дворцы, подобные критским.

Ахейцы, продвигавшиеся все дальше на юг, завоевали Кносс, а затем и весь Крит, овладев торговыми морскими путями критян. С завоеванием острова, ахейцы познакомились с минойским письмом, на основе которого разработали собственную систему слогового письма.

Общественный строй ахейцев был рабовладельческим. Во главе их государства стоял правитель, а на время военных действий они избирали военачальника. Точный круг обязанностей ахейских вождей до сих пор неизвестен, однако, определено, что они были крупными собственниками земель и рабов. При дворцах трудились ремесленники, при этом особенно ценились ювелиры и кузнецы. А тот факт, что поблизости от месторождений меди и залежей глины археологи нашли остатки ремесленных поселений, свидетельствует о начавшемся процессе отделения кузнечного и гончарного дела от земледелия.

В 1.200 г. до н.э. греческие племена впервые объединились для завоевания Трои, находившейся у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Согласно легенде, целью этого похода было возвращение похищенной Парисом, сыном троянского царя Приама, прекрасной Елены - жены царя Спарты Менелая. Поход греков на Трою, осада которой длилась 10 лет, подробно описан Гомером в "Илиаде" (от древнего названия Трои - Илион).

К XI в. до н.э. греки обосновались в Малой Азии. Приблизительно тогда же в Грецию хлынули дорийцы - народ еще более воинственный, чем ахейцы, которые завоевали почти всю страну, кроме Аттики и острова Эвбея, разрушая на своем пути микенскую цивилизацию и насаждая собственный образ жизни и мировоззрение.