Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-16 23:14

Фотографии вулканов, сделанные космонавтом Сергеем Рязанским

Вулканы

1. Килиманджаро — самый высокий и потенциально активный вулкан Африки. Высота: 5895 м.

2. Вулкан Фусса — действующий вулкан на острове Парамушир Большой Курильской гряды. Вулкан образует полуостров Фусса в юго-западной части Парамушира. Он представляет собой правильный усечённый конус с кратером на вершине диаметром до 700 м и глубиной до 300 м.

3. Фудзияма (Фудзи) — стратовулкан на японском острове Хонсю, в 90 км от Токио. Высота 3776 м. В июне 2013 года Фудзияма была включена в список ЮНЕСКО. Примечательно то, что она попала в этот достойный уважения перечень не как интересный природный феномен, а как объект культурного наследия. Это дань тому, что на протяжении многих веков вулкан вдохновлял художников и поэтов к творчеству. Поэтому официально в списке ЮНЕСКО значится: "Гора Фудзи. Неистощимый источник вдохновения и объект религиозного поклонения".

4. Кроноцкая Сопка, окружённая пушистыми облаками. Многие говорят, один из самых живописных вулканов Камчатского края.

5. Шаста — спящий стратовулкан, находящийся в Северной Америке, в восточной части гор Кламат, в северной части штата Калифорния. Данный вулкан относится к горной системе Кордильеры, к хребту Каскадные горы.

Предположительно, название вулкана является изменённым вариантом русского слова «счастье», которое в своё время индейцы позаимствовали от первых русских поселенцев Калифорнии в эпоху Русской Америки.

Вулкан Шаста образовался в результате извержения около 600 тысяч лет назад. Однако спустя 300 тысяч лет первобытный вулкан был разрушен взрывом, благодаря которому появилась долина реки Шаста. В наши дни вулкан представляет собой правильный двойной конус. Его абсолютная высота составляет 4317 метров. На высоте свыше трёх тысяч метров вулкан покрыт ледниками, не тающими даже в самые жаркие месяцы. Всего на поверхности Шасты (в основном на восточном и северном склонах) расположено семь ледников, благодаря чему в ясную погоду вулкан сияет как драгоценный камень, и его можно увидеть за сто миль.

Последнее извержение вулкана было зафиксировано в 1786 году. Учёные считают, что вулканическая деятельность Шасты не прекратилась, и прогнозируют извержение вулкана в будущем.

6. Остров Кетой — остров средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области (с 1946 года). В настоящее время остров необитаем, хотя в прошлом определённую хозяйственную деятельность на нём осуществляли айны, в переводе с языка которых «китой» означает «травяной». Высшая точка — гора Кетой (1166 м). Есть действующий вулкан Палласа (990 м). В центре острова имеется пресноводное кальдерное озеро Малахитовое шириной около 1,6 км, глубиной 110 м, из которого вытекает ручей Сточный, который впадает в Тихий океан, поверхность озера находится на высоте 667 м. В кратере вулкана Палласа расположено озеро Глазок шириной около 300 м, глубиной 40 м, с кислой водой.

7. Вулкан Шивелуч, Камчатка

8. Рейнир - стратовулкан недалеко от Сиэтла, штат Вашингтон, США

9. Остров Амбрим. архипелаг Новые Гебриды, входит в государство Вануату.