Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-02 09:04

Дыхание жизни. Ледяные ступы против засухи: миф или реальность?

глобальное потепление

Дыхание жизни. Ледяные ступы против засухи: миф или реальность?

За первые полгода 2017 г. от засухи пострадало более 9,5 млн. человек в Бразилии, Гватемале, Йемене, Сомали, Кении, Кубе, Нигерии, Шри-Ланке и Южном Судане. На многих территориях вода стала большим дефицитом для населения. Пересохли водоёмы и реки. Люди вынуждены преодолевать десятки километров в поисках растительности и воды. Метеорологи всё чаще сообщают, что такая катастрофическая ситуация вызвана изменением климата на Планете.

В регионе Ладакх в Индии инженер Сонам Вангчук, чтобы помочь жителям решить вопрос с недостатком воды, в 2015 г., благодаря помощи людей, проложил сифонный трубопровод от горной реки к одному из селений. Зимой вода, под давлением из вертикальной трубы, поднималась на поверхность и замерзала, образовывая 20-м ледяную башню. С апреля ледяная башня постепенно таяла, орошая, вплоть до июня, окружающие земли.
Изобретение стало настоящим подарком для жителей засушливого региона. Ведь окружающие горные ледники, начинают таять только в июне. К тому же, изменения климата истощило ледники и их таяние стало менее интенсивным.
После успешной реализации первой ледяной башни, Сонам Вангчук, также проложил и другие трубопроводы, каждый из которых способен ежегодно обеспечивать 10-ю млн. литров воды 10 га полей. Также он строит сифонные трубопроводы для предотвращения паводков, контролируя уровень ледниковых озёр.

Изобретение помогает решить проблему недостатка воды жителям Гималаев. А как, по Вашему мнению, можно использовать ледяные башни в других регионах? И что ещё можно сделать для засушливых территорий? Пишите, пожалуйста, об этом в комментариях к видео.

Если Вам известны и другие технологии, способные помочь людям в изменяющейся климатической ситуации в мире, присылайте информацию о них на почту info@geocenter.info с пометкой «для Климат-контроля».


Источник: www.youtube.com