Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-11 13:01

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ?

землетрясение новости

Землетрясения классифицируют по категориям в зависимости от магнитуды. Так, 1-3 балла считаются слабым землетрясением, 4-5 баллов - ощутимым, 6-7 баллов - сильным, 8-10 баллов - разрушительным и 11-12 - катастрофическим.

В первую очередь, советуют спасатели, нужно сохранять спокойствие, а паника только усугубит ситуацию. К тому же само землетрясение может продолжаться от нескольких секунд до минут с последующими повторами. В связи с этим предлагаем основные правила, которые помогут уберечь себя и близких во время опасности:

1. Нужно заранее наметить наиболее безопасный путь выхода из помещения, если вы находитесь в несейсмостойком доме или на первом этаже многоэтажки. После выхода на улицу следует отойти в открытое место, подальше от труб, зданий, мостов и линий электропередачи. Последнее правило касается и тех, кто во время подземных толчков находится на улице.

2. Однако если вы все же находитесь в помещении, то необходимо найти наиболее безопасное место. По словам специалистов, спрятаться можно под письменный или обеденный стол, в ванной, в проеме внутренней двери или в углу комнаты. Рекомендуется стоять подальше от окон и тяжелых предметов (холодильника, телевизора и т. д.), которые могут опрокинуться или сдвинуться с места.

3. Если вы находитесь в высоком здании, не нужно бежать к лестнице или лифту, так как все выходы могут быть забиты толпой, а также это наиболее опасные места при землетрясении. Поэтому спасение следует искать там, где вы находитесь.

4. Если же во время землетрясения вы находитесь в местах скопления людей: в магазине, кинотеатре, школе, институте, на вокзале - не поддавайтесь панике и держитесь ближе к капитальным стенам. Также следует держаться подальше от люстр, вентиляторов, рекламных щитов и других висячих предметов.

5. Не находитесь во время подземных толчков вдоль зданий, так как падающие обломки могут нанести серьезный урон здоровью.

6. В сельской местности ситуация усугубляется тем, что могут произойти оползни, селевые потоки, обвалы и камнепады, поэтому спасатели советуют занять возвышенное место, а также сельчанам не рекомендуется находиться в скотном дворе, где испуганные животные в панике могут затоптать человека.

7. Находясь в автомобиле или в дороге, следует остановиться в месте, подальше от зданий, линий электропередачи и мостов, дожидаясь окончания колебаний внутри автотранспорта.

8. После землетрясения специалисты советуют проверить электропроводку, водопроводную сеть и нет ли утечки газа, оказать первую медицинскую помощь нуждающимся и при необходимости вызвать врача.

9. Также после землетрясения не следует самостоятельно входить даже в слегка поврежденные здания, а также помнить, что повторные толчки - афтершоки - могут возникнуть через несколько минут, часов или дней после основных. Иногда афтершоки могут вызвать повреждения или обрушение построек, уже сильно поврежденных главным толчком, поэтому к ним нужно быть готовым и руководствоваться общими правилами во избежание беды.