Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-08 10:29

7 самых интересных мест в Краснодарском крае

Моя Земля

1) Чистые леса

Поселок Большой Утриш считается царством «дикого» отдыха: палатки, пение у костров по вечерам, походы за пресной водой. Иностранцы сравнивают красоту природного заповедника с французской Корсикой.

Здесь растут дикая фисташка, пушистый дуб, пицундская сосна, но бесспорно, главное богатство БольшогоУтриша – можжевельник. Он очень полезен – делает воздух местности необыкновенно чистым. Можжевельником можно лечить и разные заболевания, начиная от простой аллергии и заканчивая туберкулезом.

Уникальна и фауна Большого Утриша, которая включает животных, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Еще одна гордость Большого Утриша – самый старый действующий по сей день маяк в России. Ему 103 года.

Адрес: Анапский район, поселок Большой Утриш.

Расстояние от Краснодара – 188 км.

Время в пути – три с половиной часа.

Добраться можно на машине или на автобусе.

2) Индийские лотосы

Для любителей романтики и прогулок по воде есть в Краснодарском крае ни с чем не сравнимое по красоте место в 49 километрах от Анапы по пути в Тамань. Называется оно Долина индийских лотосов. Сюда едут туристы, чтобы прикоснуться к сказке: здесь– огромная водная плантация цветущих лотосов.

Розовый лотос – символ процветания. Его листья и цветы не плавают на воде, а высоко возносятся над ней на толстых черенках.Существует поверье: если прошептать желание бутону лотоса, оно непременно сбудется. Среди ароматных индийских цветов можно искупаться, ощущая себя в райском саду, а потом совершить экскурсию по карликовому лесу «Дубовый рынок». В лимане разрешено ловить мидии и раков.

Адрес: Темрюкский район, недалеко от поселка Стрелка, мост Казачий Ерик.

Расстояние от Краснодара –около 200 км.

Время в пути – четыре часа.

Добраться можно на машине или на автобусе до поселка Стрелка, затем – на моторной лодке с экскурсоводом до Аханизовского лимана.

3) Водопады

Агурские водопады – главные экскурсионные объекты Сочинского национального парка.

Три водопада поражают своей красотой и изяществом. Высота верхнего составляет 21 метр, среднего – 23 метра, а нижнего – 30 метров. К ним есть два пути: подъехать на машине, а дальше немного пройти пешком, или же можно пройти по ущелью, вдоль реки Агура. Тропинка тянется по краю ущелья и ограждена металлическими поручнями. По дороге есть озерцо «Чертова купальня» и небольшая пещера – Чертова нора. Поскольку река Агура питается только водами от снега и дождя, летом Агурские водопады пересыхают, поэтому лучшее время для их посещения – весна и осень, когда дожди наполняют реку Агуру.

Адрес: Сочинский район, Сочинский национальный парк.

Расстояние от Краснодара до Агурских водопадов – приблизительно 300 км,

Время в пути – пять часов.

Добраться можно на машине или на автобусе.

4) Чайные плантации

В ауле Ахинтам есть целебный кавказский мед и богатые чайные плантации. Там можно попробовать собранный вручную чай и ароматные вина, продегустировать уникальный кавказский мед.

Здесь выращивают самый северный чай в мире. Можно доехать на маршрутном автобусе до аула и пройти на чайную плантацию Нужно только внести небольшую плату. На огромной плантации вы сможете своими руками собрать листья чая.

Адрес: город Сочи, Лазаревский район, аул Ахинтам

Расстояние от Краснодара до аула Ахинтам 351 км,

Время в пути – шесть часов.

Добраться можно на машине или на автобусе.

5) Грязевые ванны

Кучугуры – это курортный поселок на Таманском полуострове. В Кучугурах 280 солнечных дней в году, а это значительно больше, чем на самых известных российских курортах. На 5 километров вдоль береговой линии Азовского моря тянутся песчаные пляжи, их песок – из полевого шпата и чистого кварца.

Среди достопримечательностей – грязевой вулкан, из которого постоянно выходят лечебные грязи. На всем Таманском полуострове особенно распространены приморские сульфидные грязи и сопочные лечебные. И те, и другие обладают массой полезных свойств.

Адрес: Краснодарский край, Таманский полуостров, поселок Кучугуры

Цена экскурсии – бесплатная.

Расстояние от Краснодара до Таманского полуострова 215 км.

Время в пути – три часа 35 минут.

Добраться можно на машине или на автобусе.

6) Дикий пляж

Варваровская щель подойдет любителям пассивного отдыха. Пляж располагается между поселками Варваровка и Сукко. Вода в Черном море летом теплая.

Здесь немноголюдно, на пляже в основном местное население. Есть кабинки для переодевания, можно взять в прокат шезлонги, катамараны, работает летнее кафе.

Адрес: Анапский район, поселок Сукко

Стоимость – бесплатно

Расстояние от Краснодара до Варварской щели 174 км,

Время в пути – чуть больше трех часов.

Добраться можно на машине или на автобусе.

7) Таинственные дольмены

Самый большой дольмен Краснодарского края – на горе Богатырка, в поселке Пригородный под Туапсе. Он выточен в цельном камне. Если заглянуть в него, можно убедиться, что никаких швов между плитами нет.

Рядом с этим дольменом – Скала желаний. Говорят, она способна исполнить любое желание. Далее стоит камень мужской силы. Он называется менгир – стоячий камень. Есть в горе Богатырке и дольмены Верности, Счастья, Желаний, Удачи и Чаши жизни.

Адрес: Туапсинский район, поселок Пригородный.

Расстояние от Краснодара до поселка Пригородный 190 км,

Время в пути – приблизительно 3 часа 40 минут.

Добраться можно на машине или на автобусе.