Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-14 15:08

600-летний Запретный город – воплощение китайской мудрости, вызывающей восхищение и в наши дни

Планета Земля

Что приходит вам на ум, когда речь заходит о Запретном городе? Пекин? Красные стены и желтые черепичные крыши? Дом императоров династий Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911)? Мировое культурное наследие?

Запретный город ежедневно привлекает огромное количество туристов со всего мира своей великолепной архитектурой и впечатляющим собранием культурных ценностей.

Пройдя за 600 лет испытание погодой и временем, сегодня этот дворцовый комплекс представляет из себя нечто большее, чем культурный символ. Это наполненная мудростью сокровищница и кладезь мастерства, в котором всегда можно открыть для себя что-то новое.

Запретный город (Архивное фото)

Копия Запретного города выдержала 10-балльное землятресение

Недавно в Сети распространилось видео, на котором копия Запретного города выдерживает испытание землетрясением в 10 баллов по шкале Рихтера. Китайские и зарубежные пользователи интернета были поражены сейсмоустойчивостью древнего китайского дворца.

Запретный город (фото из архива)

За свою 600-летнюю историю Запретный город пережил свыше 200 серьёзных землетрясений, включая смертоносное Таншаньское землетрясение 1976 года магнитудой 7,8.

Каким же образом Запретному городу удалось остаться невредимым после стольких разрушительных землетрясений?

Для ответа на этот вопрос был проведён эксперимент: на вибрирующей платформе, имитирующей подземные толчки разной силы, была построена масштабная модель, воспроизводящая классическую структуру Запретного города.

(фрагмент видео)

Когда во время эксперимента магнитуда колебаний превысила 10 баллов, каменный фундамент строения начал двигаться, но деревянные конструкции сохранили устойчивость.

По словам экспертов, уникальные элементы традиционного китайского зодчества «доугун» и «суньмао», которые применялись и при строительстве Запретного города, действуют подобно амортизатору в автомобиле, обладая хорошей способностью гасить колебания.

(стоп-кадр из видео)

"Это прекрасное доказательство гениальности традиционной китайской архитектуры", - отметил иностранный эксперт.

Видео получило много лайков и позитивных комментариев

"Умение создать такой великолепный дизайн без использования какого-либо оборудования, которое для нас является само собой разумеющимся, заслуживает огромного уважения!"

"Это архитектурное произведение искусства"

"Пора посетить Запретный город"

"Самое интересное, что при строительстве не использовались гвозди… Какой великой была мудрость архитекторов древнего Китая!"

Почему в Запретном городе не задерживается вода после дождя

В июле 2016 года на Пекин обрушился мощный ливень, который продолжался 55 часов и подтопил многие дороги и здания. Однако в Запретном городе вся дождевая вода ушла всего за 20 минут.

Появившиеся в Сети снимки, на которых пасти каменных драконов извергают потоки воды, вызвали горячие обсуждения в соцсетях.

Оказывается, три главных павильона Запретного города оснащены 1142 каменными водостоками, выполненными в форме драконьих голов, которые позволяют эффективно избавляться от лишней воды.

(фрагмент видео)

Кроме того, перепад высот между северными и южными воротами Запретного города составляет почти два метра, что также создаёт благоприятные условия для естественного водоотвода.

Фото из архива (Источник: bjnews.com)

Но и это ещё не всё: сточные желоба, водопропускные трубы и дренажные отверстия можно найти в Запретном городе повсюду в дополнение к мощной дренажной системе, расположенной под землей. Дождевая вода моментально сливается по трубам в ров или искусственное озеро Чжуннаньхай.

(фото из архива)

Дренажная система, расположенная под Запретным городом, является ещё более древней, чем сам дворец. Согласно историческим записям, какой бы силы дождь ни обрушивался на Пекин, эта система всегда успешно справлялась с защитой Запретного города от наводнения.

Нынешняя канализационная система Запретного города до сих пор на 90 процентов состоит из той самой древней системы.

Секретное оружие против летнего зноя – холодильник и ледяные погреба

Сегодня справиться с жарой нам помогают кондиционеры и эклектические вентиляторы. Но как выдерживал изнуряющий летний зной «сын Неба» в те времена, когда такой техники ещё не было?

Архитектурный стиль Запретного города – ключевой фактор, позволявший обитателям дворца чувствовать себя комфортно в жаркую погоду. В первую очередь, стены дворца были сделаны достаточно толстыми для сохранения прохлады в помещениях. Кроме того, в покоях императора была построена крытая внутренняя галерея, защищающая от солнца и зноя.

Покрытые эмалью холодильники, созданные во времена правления императора Цяньлуна (1736-1796) (Источник: chinanews.com)

Первый в мире бытовой электрический холодильник был создан в начале 20-го века. Однако холодильники широко использовались в качестве важного инструмента в борьбе с летней жарой уже во времена династий Мин и Цин. В те времена холодильники изготовлялись из дерева и инкрустировались металлами со слабой теплопроводностью, чтобы замедлить таяние кусков льда, расположенных внутри. В холодильниках были маленькие отверстия, через которые просачивался и таким образом охлаждал комнаты морозный воздух.

Огромное количество необходимого для этого льда хранилось в специальных ледяных погребах. Сегодня императорские ледяные погреба превращены в зоны для обслуживания туристов.

В 2016 году императорские ледяные погреба в Запретном городе были превращены в зоны для обслуживания туристов. (Источник: chinanews.com)

До сих пор придуманные и сделанные в Китае вещи вызывают большой интерес у людей во всем мире, и этот интерес постоянно растёт. Однако стоит восхищаться не только современным научно-техническим прогрессом, но и мудростью прошлого, которая тоже способна сделать нашу сегодняшнюю жизнь ярче, неважно, в Китае или в других странах. И эта древняя мудрость – предмет, достойный изучения.


Источник: russian.news.cn