Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-08-07 02:32

10 самых красивейших кратерных озер

красота мира

10 самых красивейших кратерных озер

Кратерное озеро или вулканическое — озеро, образующееся при наполнении водой вулканического кратера, кальдеры, маара или ударного кратера. Так как кратер имеет, как правило, форму круга и высокие стенки, кратерное озеро имеет мало притоков и почти не имеет стоков. Обычно кратер заполняется дождевой водой (у мааров - грунтовыми водами) и достигает равновесия благодаря просачиванию и испарению.

Вода в вулканическом кратере иногда имеет химический состав, который делает невозможным жизнь.

Вот 10 самых впечатляющих из них!!!

1) Лагуна Килотоа - это одно из самых впечатляющих мест в Эквадоре. Как можно догадаться по фотографиям, озеро находится в кратере потухшего вулкана. Сам вулкан последний раз извергался 800 лет назад, он расположен на высоте 3900 метров.

Диаметр озера 3 километра, а глубина 250 метров. Цвет воды очень необычный, особенно в солнечные дни, это следствие растворения вулканических минералов. Уровень воды каждый год понижается.

2) Альбертина Рифт («рифт» – впадина в земной коре) - это долина на территории Конго, Руанды, Бурунди, Танзании и Уганды, образованная крупными впадинами в земной коре. Рифт окружен самыми высокими в Африке горами (например, горами Вирунга с высотой до 4,5 км), а на его территории находится этот кратер с одним из самых глубоких в мире озер – до 1500 метров в глубину. Такие озера, образовавшиеся в кратерах потухших вулканов, обладают фантастическими чарами. Смотришь с высоты на всю эту красоту, – и хочется навсегда уйти в нее с головой. Ну, или хотя бы побывать там в качестве туриста недельку-другую.

3) Вулкан Келимуту, расположенный примерно посередине индонезийского острова Флорес (Flores), считается едва ли не главной достопримечательностью острова. Вулкан возвышается на 1639 метров над уровнем моря, который относится к индонезийским Восточным Малым Зондским островам. Последнее его извержение было более сорока лет тому назад. После извержения в магме образовались впадины-кальдеры, в которых вода от атмосферных осадков образует озера, в данном случае целых три. Цвета озер меняют свой окрас от черного до бирюзового, красного или зеленого.

Но у ученых на счет цвета озер есть свое объяснение, изменчивость объясняется наличием в воде растворенных минералов различной природы. Все зависит от химических реакций и элементов, находящихся в каждом из озер, и что странно, что каждое из озер, даже те, которые находятся в непосредственной близости друг от друга, вмещает различные химические элементы и от этого окрашены в разные цвета. Зеленый цвет придают озеру серная и соляная кислоты, красный – результат реакции сероводорода с железом, хотя в последние годы вода красного озера темнеет, и сейчас уже стала почти черной. Еще есть второе объяснение изменения цвета озер, что поступающие вулканические газы вступают в реакцию с минералами, содержащимися в озерах, и изменяют их окраску.

4) Гора Зао - это вулкан, который расположен на границе между префектурами Ямагата и Мияги в Японии. Этот вулкан является сложным - он состоит из кластера стратовулканов. Это самый активный вулкан на севере Хонсю. В результате извержения вулкана в середине 1720-ых годов образовалось озеро Оккама, также известное как «Озеро пяти цветов». Его так называют потому, что вода в озере меняет цвет в зависимости от погоды. Диаметр озера составляет 360 метров (1200 футов), а его глубина достигает 60 метров (200 футов). Озеро пяти цветов является одной из главных туристических достопримечательностей в этом районе.

5) Маунт Катмай - это большой стратовулкан, расположенный на полуострове Аляска, на территории национального парка и заповедника Катмай. Его диаметр составляет около 6,3 миль (10 километров). Центральная кальдера вулкана Катмай является озером, размеры которого приблизительно 3х2 мили (4,5х3 километров). Кальдера образовалась при извержении вулкана Новарупта, которое произошло в 1912 году. Максимальная высота кальдеры - 6716 футов (2047 метров). В 1975 году водная поверхность кратерного озера была расположена на высоте около 4220 футов (1286 метров), а расчетная высота, на которой было расположено дно кальдеры, составляла около 3400 футов (1040 метров). Маунт Катмай находится в районе острова Кадьяк.

6) Тааль — пресноводное озеро Филиппин. Находится на острове Лусон, в провинции Батангас. Озеро заполняет большую вулканическую кальдеру Тааль, образованную очень большим извержением примерно 500 000 — 100 000 лет назад. Это третье по величине озеро в стране после озёр Лагуна-де-Бай и Ланао. Вулканический остров Тааль, место бывшего извержения, расположен недалеко от центра озера.

7) Вулкан Руапеху является одним из самых активных вулканов в мире. Он включает в себя три пика: Тахуранги, Те Хеухеу и Парететайтонга. Между пиками есть глубокий активный кратер, который заполняется озером в период между крупными извержениями.

8) Як Лум — популярное у туристов озеро в провинции Ратанакири на северо-востоке Камбоджи. Расположено примерно в 5 км от столицы провинции, Банлунг. Озеро занимает вулканический кратер возрастом около 4 тыс. лет. Глубина около 48 метров, вода исключительно чистая и прозрачная. Озеро имеет почти идеальную круглую форму около 720 м в диаметре. Вокруг озера растут огромные тропические деревья и водится множество экзотических животных.

9) Керид — это вулканическое озеро, которое расположилось на юге Исландии, на известном туристическом маршруте, называемом «Золотой круг». Это одно из немногих кратерных озер в регионе, известном как Западная вулканическая зона Исландии, включающая в себя ледник Langj?kull и полуостров Рейкьянес.

Кальдера Керид, как и соседние вулканы в этом регионе, состоит из вулканической породы красного цвета. Кальдера в глубину достигает около 55 метров и около 170 метров в ширину. Кальдера озера Керид является одним из 3-х самых известных вулканических кратеров и ее возраст составляет приблизительно три тысячи лет.

Само озеро неглубокое - всего 7-14 метров, в зависимости от осадков и прочих факторов. Но благодаря минералам, которые приходят в воду из почвы, вода в нем непрозрачна и имеет поразительно яркий, удивительный цвет аквамаринового оттенка.

10) Небесное озеро – это кратерное озеро, которое расположено на границе между Китаем и Северной Кореей. Оно находится в кальдере, расположенной на вершине вулканической горы Баэкду.

Кальдера, в которой расположено Небесное озеро, сформировалась в результате крупного извержения в 969 году (± 20 лет). Средняя глубина озера составляет 213 метров (699 футов) и максимальная глубина 384 метра (1260 футов). С середины октября до середины июня, озеро, как правило, покрыто льдом.