Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-12 23:34

Везувий пробудился и поджег лес: туристы спасаются бегством

Везувий

Настоящий ужас охватывает жителей Неаполя, когда они глядят на величественный Везувий. Картина напоминает прелюдию к известному полотну Карла Брюллова "Последний день Помпеи" - все склоны пылают огнем, пламя достает почти до неба. Однако причиной этого буйства стихии является не извержение вулкана, а ужасные пожары, которые вот уже несколько дней истязают юг Аппенинского полуострова.

На данный момент спасательные службы заявляют о примерно 200 очагах возгорания, а о серьезности ситуации говорит тот факт, что ее лично контролирует премьер-министр Италии Паоло Джентилони. Сейчас огнеборцы считают, что наиболее опасная ситуация сложилась как раз у подножия Везувия и в пригородах городов Мессины и Катании.

Причиной пожаров стала жара, а также отсутствие дождей, которые не радовали юг Италии уже почти два месяца. Однако не только погода виновата в нынешней ситуации, ведь нередко сами итальянцы устраивают поджоги. Как отмечают местные СМИ, в 2016 году из-за действий человека были уничтожены почти 200 гектар леса вокруг Везувия. Нынешние пожары вызвали настоящую панику среди туристов, у которых Неаполь пользуется заслуженной популярностью.

Везувий и его окрестности ежегодно посещают около 4 миллионов человек, однако на данный момент из города уже бегут не только гости, но и местные жители, которые не хотят повторить судьбу легендарной Помпеи, уничтоженной извержением вулкана в 79 году нашей эры. Так что, скорее всего, туристический сезон на юге Италии будет если не сорван, то серьезно испорчен.


Источник: www.kp.ru