Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-31 16:08

Юрьянский смерч – один из самых сильных на Европейской территории России

смерч новости сегодня

Некоторые из вас, возможно, будут удивлены тому, что на территории Кировской области могут проходить смерчи, сопоставимые по разрушительной мощи с торнадо на территории США. Да, у нас подобные смерчи проходят, но только значительно реже.

В России наблюдательной сетью Гидрометцентра РФ смерчи фиксируются крайне редко. Обычно смерчи проходят в лесистой части территории регионов и остаются незамеченными. Однако, в последнее время сформировалась группа энтузиастов-любителей метеорологии и профессионалов, которые прогнозируют, а затем находят и освещают случаи смерчей на территории страны. Именно благодаря этой работе у некоторых даже сложилось впечатление, что на территории России якобы кто-то применяет климатическое оружие и провоцирует образование смерчей.

Если говорить о методах обнаружения смерчей, то сейчас есть очень эффективный инструмент для фиксации поврежденных насаждений на большой территории даже спустя годы – это космический мониторинг. В качестве исходных данных для проведения исследования обычно используются космические снимки с аппаратов LANDSAT с 1999 года. Выполняется автоматизированное дешифрирование негативной динамики лесов (вырубок, пожаров, ветровалов).

Эффективность данной методики обусловлена тем, что при повреждении растительности, наряду со снижением фотосинтеза и уменьшением отражения в ближней инфракрасной (ИК) области спектра, происходит значительный рост отражательной способности в средней ИК зоне, связанный с уменьшением содержания влаги в листьях (хвое). Для выявления изменений в лесах используется пороговый критерий, который определялся обычно экспертным путем, в зависимости от сезона съемки и процента облачности. Расчет проводился в пределах предварительно созданной маски лесов. Полученные результаты подвергаются сглаживанию, фильтрации по минимальному значению площади, и автоматически векторизуются.

При отделении ветровалов важнейшим признаком является геометрическая форма (значительная протяженность, отсутствие прямых углов) и текстура объекта. Длина полосы ветровала, как правило, превышает ширину в 3–10 раз (у ветровалов, связанных со шквалами) или в 20–50 раз (у ветровалов, связанных со смерчами). Кроме того, для ветровалов, связанных со шквалами, характерна сложная мозаичная структура, которая определяется рельефом местности и особенностями породного состава лесов.

Именно благодаря анализу космических снимков LANDSAT (1 и 2 фото) был обнаружен смерч в Юрьянском районе. Смерч, прошедший в 2012 году, является одним из самых сильных на Европейской территории России и одним из самых широких. Случаев смерчей шириной более 1 км насчитывается всего три: смерч в Архангельской области 26.06.2008 г. (ширина 2 км), смерч в Ленинградской области 07.08.2012 г. (ширина 1 км) и смерч в Нагорском районе Кировской области 17.06.2013 г. (ширина 1,6 км).

ПОДРОБНЕЕ О СМЕРЧЕ

Дата: 14 июня 2012 год или в период с 25 мая по 22 июня 2012 года

Время: нет данных

Точность определения даты: 15 дней

Субъект РФ: Кировская область

Район: Юрьянский район

Населенный пункт: 8 км от г.Юрья

Длина пути: 20.0 км

Средняя ширина пути: 500 метров

Максимальная ширина пути: 1600 метров

Направление: SW-NE

Расчетная интенсивность (F-Scale): F3

Дополнительная информация: данных о разрушениях или пострадавших нет.

_____________________________________________________________________________

МАТЕРИАЛЫ:

- На обработанном снимке LANDSAT (1, 2 фото) след смерча выделен желтыми контурами. Внутри контуров розовым цветом выделена уничтоженная растительность. Смерч чудом прошел всего в 8 км от г. Юрья и п. Первомайский. Северо-восточнее Юрьи смерч ослабевает не доходя 8 км до 76-ого ракетного полка в/ч 49567 (3 площадка);

- На скрине карты Google (3, 4 фото) показаны треки самых мощных смерчей на территории Кировской области за последние 30 лет;

- На скрине (5 фото) показан фрагмент ветровала от смерча, где отчетливо видно вращение против часовой стрелки;

- Фото последствий прохождения смерча на берегах р.Великой: 6-9 снимки (2017 г.) - , 10 снимок (2013 г.) - ;

- Анализ спутниковых снимков LANDSAT - сотрудник кафедры картографии и геоинформатики Пермского государственного университета и руководитель гранта РФФИ, посвященного изучению случаев смерчей в лесной зоне России .