Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-22 04:25

Убийственная красота стихии: тайфун Хайян, вид из космоса

ураган 2018

На Филиппины обрушился тайфун Хайян (Haiyan). Более 10 тыс. погибло, десятки тысяч лишились жилища, миллионам пришлось эвакуироваться.

131108_0200-9001Зато мы, можем насладиться прекрасным вальсом смертельного тайфуна, в съемке российского метеорологического спутника Электро-Л.

Typhoon
Благодаря расстоянию в 36 тыс. км спутник обозревает весь диск Земли, находясь над Индийским океаном. В его поле зрения попадает и западная часть Тихого океана. Поэтому этому мы можем наблюдать за тайфунами и циклонами, которые периодически обрушиваются на Юго-Восточную Азию и Дальний восток.

Такое, казалось бы, странное расположение российского спутника - над Индией, не случайно. Геостационарная орбита, которая позволяет "висеть на одном месте", предполагает размещение космического аппарата только в экваториальной плоскости. Поэтому Электро-Л расположен так, что в поле его зрения попадает практически вся Россия, кроме Камчатки и Крайнего Севера.

130921-600Спутник создавался для наблюдения за атмосферой и процессами проходящими в ней, поэтому танец облаков в его изображении ни с чем не сравнить... Хотя, когда я делал "глаз бури" на ум пришло поразительное сходство со спиральными галактиками.

hst_sticker_0007Только в центре галактики - сверхмассивная черная дыра, а "глаз" тайфуна формируется в результате взаимодействия холодного и теплого воздуха. Диаметр "глаза" обычно насчитывает 50-60 км. Из этого на фото можно представить общий масштаб события.

Разрешение спутника 1 км на пиксель.

eye
6-7-8eye600

Анимация за три дня подряд далась нелегко, как для меня, так и для компьютера. Пришлось обрабатывать одновременно до 70 снимков размером 15-40 мб. Но, бессонная ночь того стоила, я считаю

К сожалению российские СМИ не торопятся использовать спутниковые данные с Электро-Л, предпочитая тиражировать снимки западных или японских аппаратов. Я рассылал снимки с нашего спутника, но откликнулись пока только американские журналисты с портала Universe Today. В этом мне кажется одна из проблем российской космонавтики - о катастрофах спешат написать все и каждый, а примеры успешной работы показывать не интересно, даже когда есть хороший повод.


Источник: zelenyikot.livejournal.com