Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-22 17:33

Новейший «охотник» за экзопланетами собран из пяти обычных цифровых камер

экзопланеты фото

Европейская Южная обсерватория провела первые, очень обнадеживающие, наблюдения за экзопланетами при помощи станции MASCARA. Одна такая стоит в Северном полушарии, вторая в Южном, что позволяет охватить все пространство ночного неба. Хотя на данном этапе станции работают в тандеме с большими телескопами, на самом деле они созданы, чтобы разгрузить их, взять на себя рутинную, но ответственную работу.

Выглядит важнейший инструмент земных астрономов удручающе неказисто. Это стойка с пятью типовыми цифровыми камерами, которые снабдили специальными модулями и направили в небо. Вся их работа заключается в непрерывной съемке ночного небосвода, чтобы составить базу данных и по ней вычислить звезды, чья яркость меняется с некоей периодичностью. Это указывает, что между ними и наблюдателем на Земле прошла экзопланета.

MASCARA ищет звезды особой категории, чей свет в десятки раз слабее, чем можно увидеть невооруженным взглядом, но достаточно яркие, чтобы представлять интерес для охотников за экзопланетами. В первую очередь им нужны горячие газовые гиганты, вроде нашего Юпитера, но расположенные поближе к своей звезде. Также станция обладает потенциалом для поиска «супер-Земли» или планет размера Нептуна.

Станция MASCARA, дешевая и простая в эксплуатации, выступает в роли дозорного – она обнаруживает признаки потенциальной экзопланеты, на которую уже затем направят свои «глаза» большие телескопы. Мы уже открыли тысячи экзопланет за пределами нашей Солнечной системы и со станциями типа MASCARA дело пойдет еще быстрее и эффективнее.