Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-22 11:48

Марс и его спутники Фобос и Деймос

новости с Марса

Марс — небольшая скалистая планета, которая до недавнего времени считалась очень похожей на Землю. Как и другие планеты земной группы — Меркурий, Венера и Земля — ее поверхность была образована в процессе вулканической деятельности, воздействия других космических тел, движения коры и атмосферных процессов.

Марс имеет полярные шапки на своих полюсах, которые увеличиваются или уменьшаются в зависимости от времени года на планете. Области слоистых почв в районе марсианских полюсов предполагают, что климат планеты изменялся несколько раз. Вероятнее всего, это было вызвано изменением орбиты планеты.

Марсианский тектонизм — процесс, который формирует и изменяет кору планеты, отличается от Земного. Земная тектоника основана на скользящих по горизонтали тектонических плитах. Марсианские тектонические плиты движутся по вертикали, выталкивая на поверхность лаву.

Периодически всю планету охватывают песчаные бури. Эффект от этих штормов довольно существенен. Благодаря им появляются гигантские дюны и различные выветренные особенности поверхности планеты.

Ученые считают, что около 3,5 млрд лет назад, Марс пережил самое большое наводнение в истории Солнечной системы. Воды на поверхности планеты могло быть столько, что она могла образовать озера и небольшие океаны.

Изучение истории марсианской воды является важным компонентом в понимании климатического прошлого планеты, которое поможет нам понять эволюцию большинства планет, включая нашу собственную. Кроме этого, наличие воды является главной составляющей для образования жизни в той форме, которую мы знаем.

Но холодная и тонкая атмосфера исключает присутствие на Марсе жидкой воды. Это позволяет с достаточной точностью утверждать, что эта пустынная планета, чей диаметр вдвое меньше диаметра Земли, полностью лишена какой-либо органической жизни.

Спутники Марса

На орбите вокруг Марса движется два естественных спутника, Деймос и Фобос открытые Асафом Холом почти одновременно в августе 1877 года. Их названия соответствуют духу греческого бога войны и означают “Ужас” и “Страх”. Спутники Марса – самые маленькие спутники в Солнечной системе.

Первооткрыватель спутников Марса американский астроном Асаф Холл (1829–1907) увидел их в августе 1877. Первым он обнаружил Деймос. Шесть ночей спустя – Фобос. Названия им дали гораздо позже.

На Фобосе он обнаружил гигантский кратер, который достигает 10 км (6 миль) в ширину - почти половину ширины самого спутника. Холл дал ему девичью фамилию Анджелины: Стикни.

Девяносто четыре года спустя космический аппарат НАСА Mariner 9 смог намного лучше рассмотреть два крошечных спутника.

Судя по всему, состав обоих спутников включает в себя богатые углеродом соединения, смешанные со льдом и покрытые пылью и рыхлыми минералами. Самый крупный из них – Фобос. Его диаметр составляет 27 километров. Диаметр Деймоса же равен 15 километрам.

Поверхность спутников испещрена кратерами от упавших метеоритов. Кроме того, Фобос покрыт замысловатым узором из канавок. Предполагается, что это многочисленные трещины от ударов с космическими телами.

Происхождение Фобоса и Деймоса до сих пор неизвестно. Возможно, это астероиды, притянутые гравитацией Марса. Но есть предположение и о том, что они были сформированы на орбите Марса.

Траектория движения Фобоса представляет собой спираль, направленную к Марсу. Каждые 100 лет расстояние от спутника до планеты сокращается на 1,8 метров. Предполагается, что через 50 миллионов лет Фобос врежется в Марс или распадется, образовав кольцо обломков вокруг Красной планеты.

Орбиты вращения спутников расположены очень близко к планете. Недавние исследования показывают, что Фобос теряет в высоте орбиты 2 метра каждые 100 лет. Это в ближайшие 30-50 млн лет приведет к его падению на поверхность Марса. Однако, другая теория говорит в пользу того, что Фобос, вероятнее всего, разрушится еще на подлете к поверхности из-за возрастающих приливных сил. В результате на орбите вокруг Марса может появиться кольцо из обломков Фобоса, наподобие того, которые мы наблюдаем у Сатурна.


Источник: vk.com