Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-05 12:59

Климатическое оружие – миф или реальность?

изменение климата, климатическое оружие

Климатическое оружие - оружие массового поражения и разрушения экономики отдельно взятой страны или группы стран, использующее в качестве поражающего фактора искусственное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат отдельно взятой территории, страны, государства, материка, континента. В качестве механизма «пуска» могут быть использованы различные технологии и средства, искусственно созданные техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические катастрофы и, как следствие, создающие экономические проблемы (кризисы).

Активные работы в области гарантированного воздействия на погодные условия на территориях в десятки километров ведутся в целом ряде государств. При этом активные воздействия на погоду в военных целях запрещены в соответствии с международной конвенцией.

 Использовать для поражения противника явления природы и климат издавна являлось мечтой военных. Наслать на его войско ураган, уничтожить посевы в неприятельской стране и тем самым вызвать голод, вызвать проливные дожди и уничтожить всю транспортную инфраструктуру – такие возможности не могли не вызывать интереса у глобалистов, рвущихся к мировому господству.

За последние несколько столетий человек приобрел небывалое могущество: расщепление атома, полет в космос...
Человек гораздо больше узнал о климате: почему возникают засухи и наводнения, почему идет дождь и метет метель, как рождаются ураганы. Но даже теперь мало известно о глобальном климате. Это очень сложная система, в которой взаимодействуют множество факторов. Солнечная активность, процессы, происходящие в ионосфере, магнитное поле Земли, океаны, антропогенный фактор – это только небольшая часть факторов, которые могут оказывать влияние на планетарный климат.

Климатическое оружие Однако, даже до конца не понимая всех механизмов, которые принимают участие в образовании климата, человек захотел влиять на него. В середине прошлого столетия начались первые эксперименты по изменению климата. Сначала люди научились искусственным путем вызывать образование облаков и тумана. Подобные исследования проводились многими странами, в том числе и СССР. Немного позже стали вызывать искусственные осадки.

Климатическое оружие

Сначала подобные опыты имели сугубо мирные цели: вызвать дождь или, наоборот, не дать граду уничтожить посевы. Но вскоре, подобные технологии начали применять и военные.

Во время вьетнамского конфликта американцы провели операцию Popeye, ее целью было значительно увеличить количество осадков над той частью Вьетнама, по которой проходила «тропа Хо Ши Мина». Американцы распыляли с самолетов некоторые химические вещества (сухой лед и йодистое серебро), что вызвало значительное увеличение осадков. Дороги были размыты, коммуникации партизан – нарушены.

Климатическое оружие

В этот самый период американские ученые пытались научиться управлять ураганами. Для нескольких южных штатов США ураганы – это настоящее бедствие. Однако, решая такую, казалось бы, благородную цель, ученые изучали возможность направить ураган на соседние страны.

В 1977 году в ООН была принята конвенция, которая запрещала любое использование климата в качестве оружия. Она была принята по инициативе СССР, США присоединились к ней.

Сейчас исследования относительно влияния на климатические условия ведутся в нескольких странах мира, в том числе и в России. Речь идет о воздействиях на относительно небольших площадях. Использовать погоду в военных целях запрещено.

Если говорить о климатическом оружии, то нельзя обойти стороной два объекта: американский комплекс HAARP, который находится на Аляске и объект «Сура», расположенный в России, недалеко от Нижнего Новгорода.

Климатическое оружие

Эти два объекта, по мнению некоторых экспертов, являются климатическим оружием, которое может изменять погоду в глобальных масштабах, влияя на процессы в ионосфере. Особенно знаменит в этом отношении комплекс HAARP. Ни одна статья, посвященная этой теме, не обходится без упоминания этой установки. Объект «Сура» менее известен, но его считают нашим ответом комплексу HAARP.

Еще в начале 90-х годов на Аляске началось строительство огромного объекта. Это участок, на котором расположены антенны, площадью 13 гектаров. Официально объект был построен для изучения ионосферы нашей планеты. Именно там и протекают процессы, которые оказывают наибольшее влияние на формирование климата Земли.

Комплекс haarp

Комплекс HAARP на Аляске отнюдь не является новым или уникальным. Строительство подобных комплексов началось еще 60-е годы. Их строили и в СССР, и в Европе, и в Южной Америке. Просто HAARP является самым большим подобным комплексом, а участие военных добавляет секретности.

В России аналогичной работой занимается объект «Сура», которая имеет несколько более скромные размеры. Однако, объект работает и изучает электромагнетизм в высоких слоях атмосферы. На территории бывшего СССР существовало еще несколько подобных комплексов. Есть они и на территории США.

Комплекс haarp

Вокруг подобных объектов было создано огромное количество легенд. О комплексе HAARP рассказывают, что он может изменять погоду, вызывать землетрясения, сбивать спутники и боеголовки, воздействовать на сознание людей.

Создание климатического оружия является реальным, но для его применения нужны гигантские ресурсы.

После применения климатического оружия его последствия могут ударить по агрессору или по его союзникам, принести ущерб нейтральным государствам. В любом случае, предсказать полученный результат будет проблематично.

Во многих странах мира ведутся регулярные метеонаблюдения, и применение подобного оружия вызовет серьезные погодные аномалии, которые точно не пройдут незамеченными. Реакция мирового сообщества на подобные действия не будет отличаться от реакции на ядерную агрессию.

В завершении данной статьи немного фотографий с моей Родной Новгородской Земли. Фотографии разрушений и затоплений, после обрушившихся ливней, которых в этих краях ранее никогда не наблюдалось. Вот ссылочка:Великий новгородский потоп  https://news.novgorod.ru/photo/view/2017-07/lyubitino-flood/image-14210.html

Ураганы, смерчи, тропические ливни: что дальше?: https://www.youtube.com/watch?v=BzMH5zFKr_s


Источник: a-velezar14.livejournal.com