Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-15 10:00

Как выживает амурский тигр?

живая природа

Амурский тигр — удивительно красивое, грациозное и в то же время мощное, сильное и умное животное. Охотник-одиночка, он полноправный хозяин дальневосточной тайги и символ России, делящий эту роль с медведем.

Трудно поверить, что в 30-е годы прошлого века этих красавцев в Хабаровском и Приморском краях оставалось не более сорока. Однако люди вовремя опомнились и спасли животное от исчезновения. Для этого приняли законы, создали отряды «Конфликтный тигр», разработали научные программы, привлекли к работе международные фонды; ударили по браконьерству и черным лесорубам; договорились с китайцами о совместном сотрудничестве…

Общенародная любовь (и любовь нашего президента в частности) к этой редкой, дикой и непокорной кошке, конечно, сыграла в деле ее спасения немалую роль. Но давайте вспомним о заслугах охотников. О тех, кто действительно бережно относится к природе и презирает браконьерство как класс. О рачительных хозяевах, которые стараются создать в охотохозяйствах Дальнего Востока все условия для сохранения и приумножения видового разнообразия животных, а значит, и для спасения тигра.

«Будет кабан — будет и тигр», — так говорят специалисты, и в этом убежден наш собеседник, охотник с более чем 50-летним стажем, приморский охотпользователь Виктор Белозеров.

— Виктор, сегодня амурский тигр стал «публичной личностью». О нем говорят все, а в Департаменте охотничьего надзора Приморья разработаны правила поведения человека при встрече с тигром... Хотелось бы без пафоса поговорить об этом животном, о реальном положении дел с его выживанием и услышать рассказы человека, которому не раз приходилось встречаться с тигром один на один.

— За свою охотничью жизнь я прошел от юга Приморского Края — Хасанского района до Красноармейского — на севере. С 1978 года я охочусь в основном в Чугуевском районе. Здесь строил зимовья, занимался пушниной — добывал соболя, белку, колонка. Для кооппромхозов и госпромхозов по товарным лицензиям бил зверя на мясо — кабана, изюбря. Именно в этот период произошли мои первые встречи с тигром, которые врезались в память на всю жизнь, как яркие кадры фильма, с мельчайшими подробностями.

...Мы приехали в тайгу 16 ноября 1978 года строить новое зимовье, так как старое спалили браконьеры. Со мной была моя собака, 8-месячный Карат. Приехали, когда уже темнело, на двух уазиках, разгрузились. Вечером была легкая пороша. И мы разместились спать в уазике.

Ночью я выходил на улицу несколько раз, а утром увидел натоптанные вокруг машины огромные следы тигра, даже не припорошенные снегом. Выходит, он всю ночь был рядом. Присматривался, проводил разведку, не обозначая своего присутствия. Это, можно сказать, было предисловием к дальнейшим событиям.

Мы построили зимовье, подготовили путики и открыли сезон. С нами были две лайки, работавшие по белке. Тигр приходил к нам за период промысла каждые 7–10 дней. А его следы мы видели ежедневно. Ведь до чего доходило? Охотишься, идешь по путику, находишь свежий след, тропишь зверя целый день, а когда обрезаешь обратно, выходишь на свой пятый след.

Так вот, не раз я видел, что целый день меня сопровождал тигр. Я охотился, он находился рядом: в двадцати метрах от меня были его лежки. При этом я его ни разу не видел. А ведь был опытным охотником, умел по поведению птиц определять присутствие зверя. Но ни одного щелчка не услышал. После того случая я понял, что, если у тигра проснется гастрономический интерес к какой-либо особе, шансов спастись не будет.

— Значит, Вы были не в его вкусе. А если серьезно, почему в таких случаях тигр не нападает? Может, ему просто выгодно иметь удачливого напарника-охотника?

— Этот тигр нас уже хорошо знал, мы не представляли для него угрозы, но интерес вызывали. Современный тигр совершенно не боится человека — нет охотничьего пресса. Часто такой хищник не страшится звука выстрела и даже наоборот, рассчитывает на поживу. Тот же медведь, к примеру, специально идет на звуки выстрелов, так как знает, что можно будет поживиться: там шкура, внутренности…

Я знал: встреча с моим новым знакомым состоится. И вот иду я как-то раз в сумерках по своему маршруту, возвращаюсь в зимовье. Вижу — лежит валежина. Что такое? Ее никогда здесь не было. И упасть ей неоткуда.

Подхожу ближе — «валежина» встает. Тигр! Крупный, упитанный, сытый самец — тот, что ходил все это время около нашего зимовья и оставлял следы как визитную карточку. Я остановился. Дистанция между нами примерно сорок метров.

Со мной был карабин КО — укороченный кавалерийский вариант мосинской винтовки, и он был наготове. Я оставался спокоен.

Зверь стоял на четырех лапах и тоже был абсолютно спокоен. Смотрел на меня, лишь слегка повиливая хвостом. Кстати, я потом измерил его след: пятка самца была больше двенадцати сантиметров. Так мы стояли, глядя глаза в глаза, минут пять, не больше. Но это время мне показалось вечностью. Мысли сближаться с хищником у меня даже не мелькнуло. А он, постояв еще немного, медленно повернулся спиной и, не спеша, не издавая рычания, пошел по дороге, а метров через триста скрылся из видимости. У меня было ощущение, как от встречи со старым другом.

— Похоже, Вы с Вашим «старым другом» негласно заключили пакт о ненападении на общей территории. Но ведь тигр может тронуть человека, если у того сдадут нервишки и он поведет себя неправильно?

— Если захочет, наверное, тронет. Но я не давал повода, а у него не было причины для нападения. Хотя мы охотились на его территории. Я все время находил следы его пиршеств — остатки изюбров, белогрудых медведей. Но нас он не обижал, не шкодил ни по путикам, ни в зимовьях. Парадоксально, но этот зверь не трогал наших собак, а к ним тигры испытывают особую ненависть.

Для сравнения приведу факты.

У нас на базе было двенадцать собак, остались две. Тигрица утянула — учила детеныша охотиться по всем правилам. Ложилась недалеко от базы, хвостом шевелила, шуршала по листьям, и собака летела на звук. Прыжок — и все.

Или вспоминается охота на Хасане, юге Приморского края. Загоном мы охотились на оленей. Остановились на ночь. У нас были две машины — КамАЗ и «Урал». Рядом камыш. На костре висел котел, готовился ужин. Кто-то пристреливал оружие.

С нами была маленькая собачка. Крутилась, вертелась рядом и вдруг пропала. Отошел на пять метров и увидел следы тигра, а собачьи заканчивались у камыша. Представляете? Прямо при нас стащил собаку, не обращая внимания на кучу народа, шум, выстрелы.

— Недаром говорят: как кошка с собакой. А в каких случаях происходит нападение на людей? В тайге, у жилья человеческого?

— Тигр нападает тогда, когда на него охотятся. Раненый зверь нападает. В Приморском крае раненый тигр напал на сотрудников милиции, преследовавших хищника. В деревнях пытаются браконьерничать. Но заканчивается все плачевно. И я никому не советую этим заниматься.

Тигр очень опасный и вовсе не слабый на рану зверь, как бытует мнение. Это же дикая кошка. Быстрая, ловкая, делает прыжок с места до восьми метров. Надо видеть, как тигр атакует. Это просто молния, летящая в вихре снега. Доли секунды — и он уже рядом.

— Вам доводилось наблюдать тигра-охотника?

— Расскажу интересный случай. В тех местах, где проходили когда-то давно наши охоты, мы построили большую базу. Рядом поселилась самка тигра. Охотилась с двумя котятами (судя по отпечаткам, ростом с маму) загонами, я видел, по всем правилам охоты. Они становились на точку, на нее нагонялся зверь, его давили…

Рядом охотился крупный самец. Их границы обитания не пересекались. В прошлом году я пошел на охоту. Слышу — в трехстах метрах каркают вороны. Ну, думаю, давленина, наверное, лежит. Вообще тигр охотится с дороги. Он прекрасно слышит, чует, кто идет, подкрадывается потихоньку и убивает жертву. Так вот, смотрю — лежит задавленный белогрудый медведь. Тигр его учуял в берлоге, судя по следам, с трехсот метров.

Этот медведь не на дерево залег, а как бурый мишка, вырыл под пнем убежище, наломал веток, прикрылся ими и лег. Ему крупно не повезло: тигр вытащил его оттуда. На снегу были видны следы драки.

Медведь был некрупный и, видать молодой, неопытный. Тигр задавил его, часть добычи съел, а остальное оставил. Этого самца я знаю ужу больше десяти лет. Встречаемся с ним в тайге.

А в ноябре того же года я наблюдал такую картину. У реки начали появляться бурые медведи, не легли спать. Один из них придумал, как кабанятинкой, не напрягаясь, полакомиться. Встал на след тигра. И вот тигр давит кабана, а затем приходит медведь, выгоняет полосатого и отбирает добычу. А тапок у него огромный. У нас с другом 45-й размер обуви, и мы вдвоем, поставив два ботинка, не перекрыли след медведя. Тигр при этом сам, без боя, сдается и уходит.

Я потом тропил по угодьям и все время наблюдал ту же историю. Медведь не отставал. Тигр добывает, медведь отнимает. И так продолжалось долго, потом оба исчезли. Или тигру надоел этот разбой и он сменил участок, или медведь наелся и спать лег.

— Как же так медведь осмелился прессануть тигра?

— Бурый медведь в наших краях схож по размерам и силе с камчатским. В хороший кормовой год, когда есть желудь и орех, приморский мишка может достигать 600–700 килограммов. Но в драку тигр и медведь стараются не вступать.

А вообще тигр свою территорию охраняет рьяно. Был случай с моими гостями датчанами. Приехали они поохотиться, и один из них пошел пострелять рябчика неподалеку от базы. Вдруг слышим рык тигриный. Бросились на помощь: мало ли что? Прибегаем. А он спрашивает: «Это, наверное, изюбрь орал?»

«Ага, изюбрь», — говорим и показываем тигриные следы. Огромные. От удивления у бедолаги аж шапка поднялась на ушах. «Это тигр тебя предупреждал: не лезь на его территорию, — объяснили мы датчанину.

И вот новая встреча в этом году. Вылетел из Москвы десятого ноября, одиннадцатого заехал в угодьях и — к базе. Ни одного кабана. Зато есть свежие тигриные следы, еще не присыпанные снегом. Значит, скоро встреча.

И действительно, через 600 метров смотрим — стоит наш старый приятель на обочине. Можно сказать, встречает. Но позировать не стал, скрылся, даже камеру достать не успели.

— Судя по таким частым встречам с тигром, его действительно в тайге немало? Или зверь в основном концентрируется вокруг охотугодий, где для него есть кормовая база?

— По подсчетам ученых, тигров сейчас более 500 особей, и их количество растет. Занялись охраной, стали жестче наказывать нарушителей. В Китае не так давно приняли закон: за торговлю дериватами дикого тигра — смертная казнь. Спрос резко упал. Каждый теперь думает о своей шкуре, а не о тигриной… И, конечно, тигров привлекают хозяйства, где можно легко добыть изюбря или кабана, который является основной кормовой базой для полосатого хищника.

Государство, если заинтересовано в сохранении популяции кабанов, должно помогать охотпользователям, которым приходится нести убытки из-за тигриных аппетитов. На одного тигра приходится 100 единиц свиней на сезон. Четыре тигра — это уже 400 единиц. А если год неурожайный, как сегодня?

Желудей нет, есть немного грецкого ореха, но его кабан до декабря сожрет и начнет голодать. В этом году плотность зверя высокая. И здесь возникает проблема — эпизоотия. А тигр как раз помогает регулировать численность зверя.

— А если нет корма, тигр идет к жилью человека... Часто тигры приходят во Владивосток?

— Заходят. Когда я был во Владивостоке последний раз, тигр пришел в город. Вообще такой зверь считается конфликтным. За ним наблюдают, а в критических случаях отстреливают. И мне приходилось участвовать в такой операции в 80-х годах. Тигр тогда пришел во Владивосток и утащил собаку, находящуюся при городской больнице.

Поднялся переполох, потому что вокруг больницы зона отдыха, куда выезжают люди. Ведь тигр мог снова сюда прийти. Крайисполком поставил задачу уничтожить хищника. В тот же год было поймано еще два тигра. Причина всего этого — бескормица. Когда есть кабан, изюбрь — тигр сыт. Он не пойдет к людям, ему и в тайге, на вольных просторах хорошо.

— На воле всем хорошо. Сколько тигр живет в природе?

— До 20 лет точно. И в природе он отличается от тех, кто в клетках. Ходит вычесанный (об ветки прочесывается), холеный, гладкий. Помню, шел с путика, сел на валежину отдохнуть, вижу — через овражек на поляну вышел тигр и начал резвиться: ложился на спинку, кувыркался, играл. Я смотрел и думал: большая, красивая, домашняя кошка. Уникальный зверь. Если тигра не будет, тайга обеднеет безвозвратно.

Беседовала журналист Анна Жукова.