Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-10 10:41

Астрономы получили изображение Супер-Юпитера

экзопланеты фото

Используя адаптивную оптическую систему и коронографическую установку на Очень Большом Телескопе Европейской Южной обсерватории (ESO), международная команда астрономов открыла экзопланету, относящуюся к классу Супер-Юпитер, и получила ее непосредственное изображение. Планета вращается вокруг молодой звезды HIP 65426.

HIP 65426 в представлении художника
HIP 65426 в представлении художника

© NASA’s Goddard Space Flight Center / S. Wiessinger

Звезда находится на расстоянии 363 световых лет от нас, в созвездии Центавра. Она принадлежит к ярким белым гигантам (спектральный класс AII), по сравнению с Солнцем она на 3000 кельвинов горячее и вдвое массивнее. Открытая планета, получившая название HIP 65426b, отстоит от своей звезды на 92 астрономических единицы, то есть в три раза дальше, чем Нептун от Солнца. Оборот вокруг звезды она совершает примерно за 600 лет.

«Учитывая ее физические и спектральные свойства, планета HIP 65426b занимает довольно уникальное место по возрасту, массе и спектральному типу среди известных в настоящее время планет», – говорят астрономы. Температура поверхности HIP 65426b, по расчетам исследователей, составляет 1300 – 1600 кельвинов. Планета была открыта при помощи имеющейся на Очень Большом Телескопе ESO специальной высококонтрастной системы адаптивной оптики, предназначенная для поиска и изучения экзопланет – SPHERE (Spectro-Polarimetric High-Contrast Exoplanet Research). Эта система позволила ученым напрямую наблюдать планету, а не только судить о ее свойствах по воздействую на звезду. «Анализ прямого излучения планеты позволяет нам с большой уверенностью определять состав ее атмосферы», – объясняет один из авторов исследования Томас Хеннинг (Thomas Henning) из Института астрономии Общества Макса Планка. Наблюдения указывают на наличие в атмосфере HIP 65426b водяного пара и скоплений облаков, подобных облачному слою Юпитера.

HIP 65426b
HIP 65426b (внизу слева)
©  ESO / SPHERE Consortium / G. Chauvin et al.

Особенно ученых заинтересовала история формирования планетной системы звезды HIP 65426. По их оценкам, планетная система очень молода, ей всего около 14 миллионов лет. В таком возрасте ожидалось бы наличие вокруг звезды протопланетного диска, но в данном случае он не наблюдается. Более того, вращается звезда в 150 раз быстрее Солнца. Все это показывает, что система HIP 65426 не соответствует классическим представлениям об эволюции планетных систем.

У ученых уже есть два сценария, объясняющих столь необычные явления. Согласно одному из них, планета HIP 65426b изначально располагалась значительно ближе к звезде, а в системе имелось еще одна массивная планета. В какой-то момент две планеты сблизились, и в результате гравитационного взаимодействия разошлись в разные стороны. HIP 65426b оказалась отправлена во внешнюю часть системы, а другая планета была поглощена звездой. Второе объяснение связано с динамикой протопланетного диска и подразумевает его фрагментацию во время образования самой звезды и планеты.

Итоги исследования будут в ближайшее время опубликованы в журнале Ast.


Источник: sci-dig.ru