Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-12 12:19

Астрономы наблюдают рождение «суперземли»

экзопланеты фото

Новая модель формирования молодых планетных систем предлагает решение давней проблемы, стоящей перед астрономами, начиная с того времени, когда новые технологии обнаружения и «охотники за планетами», подобные космическому телескопу НАСА «Кеплер» (Kepler), помогли открыть тысячи планет, расположенных на орбитах вокруг других звезд. Суть этой проблемы состоит в том, что в дисках молодых, формирующихся планетных систем звезд ученые обнаруживают в основном признаки формирования лишь крупных газовых планет, подобных Юпитеру, в то время как большинство открытых экзопланет во Вселенной, расположенных на орбитах вокруг «зрелых» звезд, относятся к категории так называемых «суперземель» - небольших каменистых планет, подобных Земле.

«Мы предлагаем сценарий, который ранее считался невозможным: когда суперземля может формировать в диске множественные щели, - сказал главный автор нового исследования Руобинг Донг (Ruobing Dong) из обсерватории Стюарта, США. – Впервые мы можем снять противоречие между таинственными особенностями протопланетных дисков, которые мы наблюдаем, и тем фактом, что во Вселенной доминируют планеты класса суперземель».

В своей работе исследователи построили модель, которая позволяет объяснить вид дисков звезд HL Тельца и TW Гидры, наблюдения которых проводились в 2014 и 2016 гг. соответственно при помощи радиообсерватории ALMA, исходя из того, что формирование структуры диска происходит под действием планет класса суперземель, а не более крупных планет, относящихся к различным классам газовых гигантов. В частности, модель воспроизводит две близко расположенные щели в диске, которые в действительности наблюдались ранее на снимках, сделанных при помощи обсерватории ALMA, однако не могли быть объяснены присутствием лишь одной суперземли. Основные отличия этой новой модели от более ранних моделей состоят в том, что в ней приняты более низкая вязкость газа в диске и присутствие в нем кроме газа еще и пыли.

Исследование будет опубликовано 13 июля в журнале Astrophysical Journal.


Источник: www.astronews.ru