Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-07-13 13:50

Ассиметрию Марса объяснили последствиями большого столкновения

новости с Марса, метеорный дождь

Одной из наиболее известных особенностей красной планеты является ее ассиметрия. Южное полушарие и экваториальные регионы Марса представляют собой древнюю и густо усыпанную кратерами поверхность. Северное же полушарие планеты в основном занято гигантской низменностью (Великая северная равнина) длиной в 10 600 и шириной в 8 500 километров. Ее средняя высота на шесть километров ниже остальной поверхности Марса. Некоторые ученые уже высказывали предположения, что Великая северная равнина — след от гигантского столкновения, пережитого планетой вскоре после формирования. Недавно в журнале Geophysical Research Letters были опубликованы результаты исследования, свидетельствующего в пользу этой теории.

 


В 2011 году в пустыне Сахара был найден метеорит, получивший название «Черная красавица». Согласно результатам изотопного анализа камень имеет марсианское происхождение. Он был выбит с поверхности красной планеты 4430 миллионов лет назад. Химический анализ «Черной красавицы» показал, что в ней содержится достаточно большое количество сидерофильных элементов, в том числе иридия, платины и золота.
Согласно современным представлениям, после образования планет (в том числе и Земли) и дифференциации их недр золота, платина и другие подобные элементы опустились к ядру. Основная масса находящихся сейчас в коре и мантии тяжелых элементов попала туда вместе с астероидами.
В прошлом году ученые из Токийского технологического института опубликовали статью, объясняющую химический состав «Черной красавицы» последствиям столкновения Марса с очень большим объектом, случившимся в первые 130 миллионов лет его жизни. Теперь же группа исследователей из Колорадского университета в Боулдере попыталась ответить на вопрос, каковы были размеры подобного тела. Они создали ряд компьютерных симуляций и пришли к выводу, что объект имел диаметр примерно в 1200 км, что больше Цереры. Подобное столкновение должно было оставить на поверхности красной планеты гигантский кратер, по размерам сопоставимый с Великой северной равниной.
Еще одним следствием такого удара стало бы большое количество выброшенных в космос обломков. Как известно, Фобос и Деймос совершенно не вписываются в привычную классификацию спутников планет. Оба тела очень похожи на астероиды. Но будь Фобос и Деймос в самом деле захвачены гравитацией планеты, их орбиты не были бы круговыми и не лежали в плоскости марсианского экватора. В то же время, структура и размеры небольших лун свидетельствуют, что они не образовались вместе с Марсом. Наиболее вероятным объяснением всех этих странностей является то, что оба тела сформировались на орбите планеты из обломков, выброшенных после крупного столкновения.
Таким образом, теория большого столкновения может объяснить ассиметрию Марса, химический состав его метеоритов и происхождение спутников. Ее подтверждением мог бы стать анализ грунта Фобоса или Деймоса. Если теория верна, они должны частично состоять из марсианского вещества, а частично из материала астероида.


Источник: kiri2ll.livejournal.com