Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-17 12:17

Жить ушли на чердаки

наводнение сегодня

В Коми село вместе с людьми ушло под воду

В Республике Коми начался паводок. На реках Уса, Колва и Печора уровень воды уже превысил критические отметки, подтопило дорогу Усинск-Колва,  в селах Колва и Щельябож введен режим ЧС, в деревне Захарвань обесточена котельная, в зоне подтопления еще пять – шесть сел.


Фото жителей деревни Парскан/ «Новая газета»

Островное село Праскан, где проживает чуть более 30 человек, ушло под воду целиком, несмотря на бравые рапорты местных чиновников. Они еще в середине мая объявили, что, как только реки вскроются, «будут мобилизованы свыше тысячи человек и более 200 единиц техники, а также более 40 плавсредств». В зоне подтопления традиционно оказываются несколько деревень, входящих в городской округ Усинск.. По версии муниципального пресс-релиза месячной давности, контракты на эвакуацию населения и скота заключены, запасы лекарств, угля и топлива для котельных, созданы.

Обнадеженные жители Праскана, как только вода стала быстро прибывать, а случилось это 8 июня, обратились в усинское управление по делам ГО и ЧС МО, однако реакции не дождались. На следующий день удалось дозвониться до сыктывкарского МЧС – там людей  переадресовали обратно в Усинск. Впрочем, приезжал глава администрации соседнего села Щельябож, который предложил вывезти желающих на лодке. Но люди не захотели оставлять в опасности скот, - его ведь обещали эвакуировать. Всего в деревне 40 голов коров, лошадей и овец, люди живут натуральным хозяйством.


Фото жителей деревни Парскан/ «Новая газета»

10 июня отрубилось электричество. Жители дозвонились уже до Москвы – и, о чудо, в селе тут же появились спасатели. Но эвакуацию отложили до утра. Правда, утром что-то пошло не так. В МЧС заявили, что деньги на фрахт баржи выдали муниципалитету Щельябож, а там клялись, что подогнать ее должны спасатели за счет МЧС. В усинской администрации утром 11 числа заявили, что баржа уже идет. Но до Парскана она почему-то не дошла даже к вечеру, когда вся территория деревни оказалась под водой. Семерых женщин и детей спасатели эвакуировали в Щельябож на катере. Остальные, 28 человек,  решили дожидаться баржи. Но вместо нее глубокой ночью появился совхозный катер «Поляна». Четырех коров грузили на «Поляну» 4 часа. Остальных животных жители разместили на сеновалах. Сами перешли на неотапливаемые чердаки. На улице ноль градусов и ветер. В сутки вода прибывает на 80 см. С начала лета она поднялась более, чем на 8 метров.

Тем временем пришли вести из Щельябожа. Оказалось, что эвакуированных парсканцев разместили в местной больнице, но кормить не стали. Сказали, что на это  «деньги выделят только 13 июня». Усинская администрация тем временем отрапортавала, что на питание людей выделяется по 300 рублей в сутки.


Фото жителей деревни Парскан/ «Новая газета»

Комитет спасения Печоры – местная экологическая организация - обратился к главе Коми с требованием объявить ЧС регионального уровня. Срочно обеспечить людей, оставшихся в зоне подтопления, горячей пищей и теплым помещением, а после спада воды – дровами и предметами первой необходимости, а также предоставить ветеринара для осмотра скота и выплатить пострадавшим компенсации.

Но ответа пока нет. Вместо него пресс-служба губернатора Гапликова сообщила, что в Парскан «был направлен теплоход для перевозки скота». Видимо, в него в глазах чиновников превратился злосчастный катер «Поляна». Но проверить это возможности уже нет: этой ночью в Парскане разрядился последний мобильник и островитяне окончательно превратились в робинзонов.


Источник: www.novayagazeta.ru