Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-15 09:01

Вулкан Шивелуч посыпал пеплом три камчатских посёлка

Вулканы, извержение вулкана Шивелуч, Вулканы на Камчатке, извержение вулкана сегодня

На вулкане Шивелуч сегодня рано утром зафиксирован пепловый выброс на высоту до 12 километров над уровнем моря. В трёх населённых пунктах края прошёл пеплопад, сообщили в краевом управлении МЧС.

Согласно видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф разделился на два облака. С учётом направления ветра одно облако двигается в северо-восточном направлении от вулкана с сторону в Карагинского залива, второе облако распространяется в южном направлении от исполина.

В трёх населённых пунктах Усть-Камчатского района зафиксировано выпадение пепла. Так, в посёлке Ключи выпал пепел толщиной до 3 миллиметров, в посёлке Козыревск и селе Майском — до 1 миллиметра.

Жители посёлков оповещены посредством стационарных репродукторов громкоговорящей связи, им даны рекомендации по правилам поведения во время пеплопада. На случай усиления пеплопада в Козыревске и в Майском имеется достаточное количество респираторов и ватно-марлевых повязок. При необходимости они будут выданы жителям. В посёлке Ключи пеплопад прекратился.

Также не исключена вероятность того, что пепловое облако, которое двигается на юг, может достичь сёл Мильково и Атласово Мильковского района. Пепловое облако, идущее в Карагинский залив, может достичь посёлка Усть-Камчатск и села Ивашка Карагинского района. Жителям этих районов рекомендуется при выпадении пепла по возможности не выходить на улицу, плотно закрыть окна и двери.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю осуществляют мониторинговое наблюдение за атмосферным воздухом населённых пунктов, которые находились в зоне пеплопада.

Вулкану присвоен красный код авиационной опасности. Это значит, что мелкие частицы пепла могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолётов. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Шивелуч не проходят. Руководители местных авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения.

Все туристические компании также оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан. Им рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Справка: Высота Шивелуча составляет 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на Камчатке.


Источник: www.kamchatka.aif.ru