Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-15 08:00

В Бурятии ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

лесные пожары в Калифорнии

В Бурятии введен режим ЧС из-за лесных пожаров, сообщается на сайте республиканского агентства лесного хозяйства.

" Указом временно исполняющего обязанности главы Республики Бурятия от 13 июня 2017 года N116 введен режим чрезвычайной ситуации в лесах Республики Бурятия, возникшей вследствие лесных пожаров с 13 июня 2017 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Во время действия режима запрещается разводить костры, выжигать сухую траву, мусор и проводить пожароопасные работы в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до 500 тысяч рублей.

Согласно данным агентства лесного хозяйства, за сутки площадь пожаров в республике возросла с 430 до 580 га. Шесть очагов локализовано в четырех районах Бурятии на площади 214 га, на данный момент ведется их дотушивание. Еще семь очагов действуют на площади около 360 га в Северо-Байкальском, Еравнинском, Кабанском, Муйском, Прибайкальском районах.

Кроме того, на территории Бурятии действует три лесных пожара на территории Баунтовского и Муйского районов, тушение которых приостановлено решением комиссии по ЧС. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

В Забайкалье, как сообщает Минприроды края, за сутки площадь пожаров увеличилась почти вдвое - на утро 13 июня она составляла 1,9 тысячи га, а на утро 14 июня - около 3,7 тысячи га. Причем к 17:00 по местному времени (11:00 по Москве) площадь возросла до 4,3 тысячи га.

На территории лесного фонда Забайкальского края действует восемь лесных пожаров в Акшинском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Хилокском и Чернышевском районах близ населенных пунктах Нарасун, Нарын-Талача, Дарасун, Ямаровка, Ульхун-Партия, Букукун, Харагун, Аксеново-Зилово, Букачача на общей площади 3608,50 га. Кроме того, восемь лесных пожаров в Карымском, Агинском, Акшинском, Кыринском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Читинском районах близ населенных пунктов Тыргетуй, Курорт-Дарасун, Усть-Иля, Хапчеранга, Новопавловка, Загарино, Атамановка, Лесной Городок локализовано на общей площади 656 га.

Между тем "Тайга.инфо" сообщает, что данные космического мониторинга природных пожаров в Бурятии намного превосходят официальные. В то время как на утро 13 июня в правительстве сообщили о 430 га возгораний и "Авиалесоохрана" подтвердила эти данные (428 га), по данным космического мониторинга на 13 июня, в Бурятии горит не менее 36,4 тысячи га. Самые крупные пожары наблюдаются на северо-востоке республики, они действуют в радиусе 40-60 км от поселка Багдарин - административного центра Баунтовского эвенкийского района. Таким образом, данные космомониторинга о пожарах превосходят официальные почти в 91 раз.

Сложная пожароопасная обстановка сложилась во многих российских регионах еще в конце марта - апреле. Режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края, в двух муниципальных районах Иркутской области, в двух муниципальных районах Республики Бурятия, в двух муниципальных районах Республики Тыва, в одном муниципальном районе Приморского края.


Источник: www.newsru.com