Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-16 04:35

Ученые: в Антарктиде началось массовое таяние ледников

изменение климата

Ученые из университета Огайо пришли к выводу, что процесс таяния огромных ледников в Антарктике происходит не только «снизу», но и на поверхности. Об этом свидетельствуют исследование, проводившиеся в разгар прошлогоднего лета. Объемы таящих ледников сопоставимы по площади с Францией.

Фото: Julien Nicolas/OSU

Поверхностное таяние

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, каждый год в Антарктиде тает до 2,8 тысячи кубокилометров льда, и в последнее десятилетие этот процесс идет все быстрее и быстрее. Еще в июне 2013 года другая группа выяснила, что основной объем льдов растапливается теплыми течениями, омывающими подводную часть ледника. Это происходит через своеобразные каналы, которые вода промыла у подножия ледников. 

Теперь к этой проблеме добавилось еще и поверхностное таяние. При этом, следы этого таяния до сих пор оставались незаметными для спутников, так как талые воды уходили под снег, так что талых озер и потоков воды было не видно. Ученым удалось установить, что таяние на поверхности идет не менее быстро, чем в нижней части. Соотвествующие выводы они сделали в декабре 2015 – январе 2016 года, когда в южном полушарии Земли царит лето.

Спутники не помогли

Так как на спутники рассчитывать было нельзя, команда исследователей установила несколько специальных мобильных метеостанций по всей площади ледника Росса. В результате ученые сделали вывод, что ледники площадью в примерно 770 тысяч квадратных километров начали таять не только снизу, у подошвы ледового покрова, но и в верхней части.

Фото : Colin Jenkinson, Australian Bureau of Meteorology

Вероятные причины

По версии ученых, вину за таяние ледников следует возложить на течение Эль-Ниньо, которое приводит к росту температур в районе Антарктики благодаря приходу теплого воздуха из экваториальных регионов планеты в приполярные области. Прогнозируется, что в будущем влияние Эль-Ниньо будет только усиливаться, а таяние ледников на поверхности, таким образом ускорится.

Возможные последствия

Антарктический ледяной щит содержит в себе 61% всего льда нашей планеты. Ученые считают, что если эти ледники растают, то уровень мирового океана может достичь показателя последнего межледникового периода, который закончился 125 тысяч лет назад. Береговая линия значительно сдвинется, и под водой окажется сегодняшняя прибрежная зона материков. Больше всего могут пострадать прибрежные страны.

Напомним, что недавно с помощью дрона удалось снять гигантскую трещину, расколовшую ледник в Антарктике.


Источник: hi-tech.mail.ru