Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-19 12:22

У берегов Австралии выловили рыбу-каплю и рыбу-гроб

живая природа

Рыбу-каплю выловили на глубине 2500 метров. В 2013 году ее признали самым уродливым животным на планете.

Rob Zugaro / Victoria Museums / CSIRO

16 июня завершилась миссия «Отбор глубоководных проб» (Sampling the Abyss) на судне «Инвестигейтор», которая была посвящена изучению глубоководных экосистем вдоль восточного побережья Австралии. По сообщению АВС News, исследователи собрали около тысячи образцов морской фауны, треть из которых относится к новым видам. Среди выловленных рыб оказались в том числе ранее известные, но не слишком хорошо изученные, рыба-капля, рыба-гроб (coffinfish) и рыба-ящерица. О том, как проходила экспедиция можно прочитать в блоге проекта.

Экспедиция «Инвестигейтора» продлилась месяц. За это время ученые проплыли от Тасмании до Брисбена вдоль океанического шельфа и изучили подводный рельеф и экосистемы семи морских заповедников. Исследования проводились, в основном, на глубине 2500-4000 метров с помощью глубоководных видеокамер, образцы собирались с помощью тралов, рыболовных сетей и коробок для сбора придонного грунта. Некоторые животные, обитавшие не очень глубоко, попадались в сети в тот момент, когда их уже вытягивали на поверхность.


Красная рыба-гроб (coffinfish), возможно нового вида

Robert Zugaro / Victoria Museums / CSIRO


Рыба-ящерица живет на глубине до 3500 метров.

Asher Flatt / Victoria Museums / CSIRO

В ходе миссии исследователи выловили самых разных животных. Глубоководную рыбу-каплю, обитающую у берегов Австралии и Новой Зеландии, выловили на глубине около 2,5 километров. В 2013 году пользователи интернета признали ее самым уродливым животным планеты и она стала талисманом Общества по защите уродливых животных (Ugly Animal Preservation Society). 

Красную рыбу-гроб (coffinfish) из семейства хаунаксовых, возможно, принадлежащую к новому виду, выловили на глубине около километра. Также исследователи обнаружили рыбу-ящерицу. Эти хищные создания обитают на глубине до 3500 метров и едят все, что им попадется, в том числе особей своего вида. Исследователи уже успели описать новый вид офиур — донных животных, внешне похожих на морских звезд. Новый вид назвали офиурой «Игры престолов», Ophiohamus georgemartini. Шипы этого животного похожи на зубцы короны из сериала.


Новый вид офиур, Ophiohamus georgemartini, названный в честь «Игры престолов».

Caroline Harding / Victoria Museums / CSIRO


Офиуры, выловленные во время экспедиции

Robert Zugaro, Asher Flatt / Victoria Museums / CSIRO

 

Глубоководные морские пауки часто слепы, что не мешает им быть отличными пловцами.

Robert Zugaro / Victoria Museums / CSIRO


Атлантический идиакант Idiacanthus atlanticus был выловлен на глубине 1500 метров. Эти хищные рыбы испускают свечение, которое помогает им охотиться

J?r?me Mallefet / Victoria Museums / CSIRO


Сипункулида или арахисовый морской червь. Обитает на мелководье, зарываясь в песок или занимая брошенные раковины. Если их потревожить, они «сжимаются» и становятся действительно похожи на орех арахиса.

Robert Zugaro / Victoria Museums / CSIRO

Ранее мы писали об одном из наиболее необычных животных, выловленных за время экспедиции — о «рыбе без лица», которую выловили второй раз за 150 лет.

Екатерина Русакова


Источник: nplus1.ru