Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-21 11:53

Тайна самой древней могилы влюблённых, найденной в греческой пещере

археологические раскопки 2021

Останки мужчины и лежащей вплотную к ним женщины нашли греческие археологи в легендарной пещере Алепотрипа (Лисья нора), которая является прообразом царства Аида - царства мертвых. Пара лежала на боку, и мужской скелет держал в объятиях женский.

Необычное захоронение – лежащие на боку вобнимку мужчина и женщина - было вскрыто ещё два года назад, но изучение находки, предполагающее радиоуглеродное датирование, было закончено лишь недавно. Археолог Георгос Папатанассопулос, который ведёт раскопки в пещере Алепотрипа с 1970 года, рассказал, что смерть настигла этих людей около 6 000 лет назад. Умерли они молодыми: мужчине 25 лет, а женщине – 20. Эти покойники – самые древние из обнаруженных на территории Греции.

У экспертов, которые занимались исследованием необычной находки, возникла версия, что пара умерла во время сексуального контакта – их засыпало обвалившейся породой. Георгос Папатанассопулос не исключает эту версию, но подчёркивает, что наверняка это утверждать нельзя. Скорее всего, обнаруженное захоронение – могила.

Единственное, что сегодня бесспорно, – пара находилась в близких отношениях, ведь не зря они оказались похороненными в объятиях друг друга. Неизвестно и то, умерли ли они одновременно. Но смерть одного из них наступила быстро после того, как умер другой. В противном случае вряд ли бы они оказались в одной могиле.

Пещера Алипотрипа – это одна из трёх самых огромных пещер на юго-востоке греческого полуострова Пелопоннес. Обнаружили её в 1953 году. Пещера действительно гигантская, очень глубокая, а внутри находится огромное озеро. Именно это и натолкнуло учёных на мысль о том, что именно здесь был вход в царство Аида и река Стикс, по которой Харон перевозил мёртвых. Археологи утверждают, что действительно в этой пещере хоронили мёртвых, но жили в ней и живые. Но кто точно – учёные не знают. На стенах пещеры есть надписи на неизвестном языке, какие-то символы и знаки. Примерно 5000 лет назад вход в пещеру обвалился, в все, кто был внутри погибли. Не исключено, что и влюблённая пара стала жертвой завала.


Источник: rua.gr