Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-20 20:04

Странную весну сменило не менее странное лето

климатические изменения

Странную весну сменило не менее странное лето. Погода уже не просто чудит: ее жертвами в разных странах становится все больше человек. В Португалии – страшные пожары; горят леса в Хорватии; крайне жаркая погода установилась в Испании (там температура поднимается выше 40 градусов). В США – "кучные" торнадо, в Сибири – ураганы, Москву кидает из тепла в холод, Ставрополье едва приходит в себя после сильнейшего за последние годы паводка.

В Курганской области тоже в последние дни бушевала непогода: ураганный ветер, гроза, проливной дождь с градом. Порывы ветра со скоростью в десятки метров в секунду и смерч сметали все на своем пути.

А вот в Португалии лесные пожары последних дней стали национальной трагедией.

В США трясет Йеллоустоунский национальный парк (на его территории находится знаменитый спящий супервулкан). За последнюю неделю там произошло 430 землетрясений разной силы.

И в эти же дни сразу шесть поселков на Камчатке оказались засыпаны пеплом после того, как 15 июня произошел один из самых мощных выбросов проснувшегося вулкана Шивелуч. (подтверждение инфы можно почитать на вести.ру)

Так вот это я в сё к тому, что не такая уж и неожиданность эти природные катаклизмы!

На протяжении десятков лет (особенно последних) мы то и дело, что провоцируем природу начать глобальную перезагрузку.

Разум, который давался нам как инструмент для благих намерений, сохранения природы и прочих дел, мы использовали самым невежественным образом.

Кому важно что огромное пятно пластика дрейфует в океане? Кто-то вообще знает про него? Или все сёрчат в интернете презентацию нового айфона?!!

А отходы? Обычные бытовые отходы... Вместо изобретения по переработке мусора ВСЕ заняты какими-то делами "поважнее"!!! Тем временем (т к переработка мусора очень дорогая) его закапывают в землю и он там годами/десятилетиями/столетиями "разлагается", выделяя испарения в атмосферу и в глубокие пласты земли. Или этот же мусор многие вывозят в океан.

Вместо того, что бы очищать планету и защищать тот ничтожно маленький кусочек земли на котором живёт всё человечество большинство его просто загрязняет и использует.

И как бы банально не звучало, но чистота начинается с одного человека! С тебя самого! И слава Богам, есть те, кто прикладывает усилия по освобождению планеты от отходов жизнедеятельности.

Но боюсь этого не достаточно.