Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-03 22:05

Совсем как люди: человеческое поведение, присущее животным

живая природа

Совсем как люди: человеческое поведение, присущее животным

Шимпанзе запоминают числа быстрее людей, самка орангутана сама научилась пилить ветки, носухам нравится мыться с мылом, птицы умеют смеяться, крысы боятся щекотки и тоже издают звуки, похожие на смех, а шмели учатся, подсматривая за более сообразительными сородичами. Специально для GEO научный журналист Светлана Ястребова собрала видео и рассказала о повадках животных, которые напоминают поведение людей

текст: Светлана Ястребова


Шмели подсматривают за более умелыми сородичами

В мире животных по принципу «смотри и учись» действуют только самые умные — млекопитающие и птицы, и то не все. Однако эксперименты показали, что некоторые насекомые тоже так могут. Шмели учатся дергать за нитку, чтобы притянуть к себе искусственный цветок с вкусным сиропом, наблюдая за сородичами, которые уже умеют так делать. Чуть позже показали, что эти насекомые могут точно так же «подсмотреть» у своих товарищей, что для получения сладкого вознаграждения надо закатить шар в лунку. Шмели не просто копируют чужие действия, а могут улучшить заимствованную тактику, если того требуют обстоятельства.

Орангутаны пилят дрова

Шимпанзе и гориллы умеют пользоваться простыми орудиями, например, палками и трубами. Но в мастерстве обращения с инструментом их неожиданно обошли другие человекообразные обезьяны. Самка орангутана с острова Борнео самостоятельно освоила пилу. Где она нашла инструмент и как поняла принцип работы с ним, никто не знает. Факт в том, что эта самка очень любит пилить ветки, придерживая их ногами, и даже периодически сдувает с них опилки. Однажды к ней прислали робота, очень похожего на настоящую обезьяну, и дали этому роботу команду пилить. Самка орангутана вступила с самозванцем в соревнование, кто дольше сможет пилить, но проиграла: механическая обезьяна оказалась выносливее.

Попугаи смешат друг друга

Многие попугаи способны имитировать смех человека. Но оказывается, у них есть и свой вариант реакции на веселые ситуации. У новозеландских кеа есть особая трель, которую они издают, когда им весело. Когда эти звуки специально давали послушать птицам, они в шутку, без настоящей агрессии, атаковали других особей своего вида и при этом сами начинали смеяться. Если кеа проигрывали какие-нибудь другие звуки, частота попыток поиграть друг с другом у птиц не повышалась. Кроме попугаев, аналоги человеческого смеха обнаружили у обыкновенных и карликовых шимпанзе, орангутанов, горилл и крыс. Их звучание, как и звук смеха кеа, совсем не похоже на наше хихиканье.

Крысы боятся щекотки

Лабораторные грызуны тоже могут смеяться, только их смех люди не слышат. Его звуки слишком высокие: частотой 50 кГц. Оказалось, что крысы издают их в ответ на щекотание живота и спины. Возможно, они сначала пугаются щекотки, потому что довольно часто подпрыгивают во время нее. И тем не менее, крысы бегают за щекочущей их рукой, а значит, процесс им нравится. Ученые нашли участки мозга, отвечающие у этих грызунов за смех от щекотки. Если их стимулировать, крыса издает соответствующие звуки, притом уровень дофамина, «вещества удовольствия», в ее мозге повышается.

Носухи моются с мылом

Южноамериканских родственников енотов, носух, они же коати, поймали за неожиданным занятием: они натирали задние лапы и хвост мылом, оставленным людьми, а потом смывали пену. Мы знали, что еноты любят мыться, но чтобы они делали это с мылом, раньше никто не видел. Вообще, носухи претендуют на то, чтобы называться разумными: они активны днем, живут на деревьях, как наши предки, много общаются друг с другом, да к тому же используют такие «инструменты», как мыло.

Шимпанзе запоминают числа быстрее людей

Объем долговременной памяти у людей существенно больше, чем у других существ. Мы помним, что где лежит, имена родителей и друзей, когда родился Александр Сергеевич Пушкин, где восходит солнце, и многое другое. Однако это не значит, что наша рабочая память — тот объем информации, с которым приходится управляться здесь и сейчас — самая развитая. В способности одновременно держать в голове несколько объектов нас обставили шимпанзе. Один из представителей этого вида, самец по кличке Аюму, может запомнить расположение на экране чисел от 1 до 9, хотя каждую из них показывают доли секунды. Задача обезьяны — отметить квадраты на мониторе, за которыми скрываются эти числа, в порядке возрастания: сначала на квадрат, скрывающий число 1, потом на тот, за которым 2, и так далее до 9. У Аюму и других шимпанзе это получалось в подавляющем большинстве случаев. Когда людям давали аналогичное задание, испытуемые почти никогда не успевали запомнить положение всех чисел.


Источник: www.geo.ru