Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-13 10:30

Подводные вулканы

Вулканы

Подводные вулканы расположены на дне океана и значительно превышают по своим размерам и энергии наземные. Являются основным источником цунами на Земле.

На нашей планете вулканы, расположенные под водой, производят в год ? всей магмы, выбрасываемой из недр планеты. Большинство действующих вулканов находятся на стыке тектонических пластин в так называемых океанических хребтах. Эти хребты проходят в массе своей глубоко под водой (3-4 км.), поэтому большинство извержений для человека не видно. Да и заметить произошедшее извержение с помощью акустического оборудования часто невозможно. Связано это с тем, что на больших глубинах, при выбросе магмы в холодную воду, она сразу же остывает, превращаясь в вулканическое стекло, поэтому она не кипит, так что расслышать ее невозможно.

Подводные вулканы растут в высоту. По мере извержений они обрастают вулканической массой, которая не разлетается далеко, как на поверхности земли. Со временем вулкан потухает, израсходовав запасы своей магмы. Если во время свое жизни вулкан достигает поверхности воды, то он дает рождение вулканическому острову, а сам со временем исчезает. По оценкам ученых большинство из 30 тыс. известных подводных гор являются потухшими вулканами.

Несмотря на разрушительную силу вулканов достоверно известно, что извержение выбрасывает в воду органические соединения, необходимые для развития фитопланктона. Это в свою очередь поддерживает разнообразие и всего животного мира.

В связи с тем, что вулканы дают жизнь океанской флоре, было выдвинуто предположение, что большая активность вулканов могла дать толчок к большому увеличению популяции морских животных и растений. При гибели и разложении такого количества живой массы, был поглощен весь растворенный в воде кислород, что привело к вымиранию 70% видов животных от удушья.

У этой теории много спорных моментов: Во-первых, равномерное увеличение животной массы не приведет к избытку разлагающихся животных, т.к. их пожрут падальщики, в избытке обитающие на дне. Во-вторых, найденные доказательства вулканической активности только подтверждают, что она была, но не доказывают, что ее было столько , сколько необходимо для такого массового вымирания.