Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-20 01:07

Паводок - Усть Цилемский район

наводнение сегодня, весенний паводок

В село Среднее Бугаево в Усть-Цилемском районе Коми пришел паводок. Старожилы вспоминают – так высоко вода не поднималась лет 40. По сводкам спасателей и синоптиков, в Среднем Бугаево половодье начнет уходить сегодня, 20 июня. Местные жители перебрались на чердаки и крыши, забрав с собой мелкую живность. В затопленном селе на пике паводка побывал корреспондент агентства БНК.

Видео и фото Сергея Васильева

Все разговоры в Среднем Бугаево Усть-Цилемского района сейчас только о воде – как спасти имущество, живность, когда уйдет паводок и когда в последний раз так сильно затапливало.

PSV_8152.jpg

- Каждый день все поднимается и поднимается. Шкафы уже не стали поднимать. В прошлый год не топило, в 2014-2015 году топило. А такая большая вода в первый раз. Пока сухо было, в доме в одной комнате поднимали пол, на нем до сегодня жили, чай попить, поспать пытались на сухом полу. Сейчас на чердак будем перемещаться. Так и будем там жить, отопления нет, палатка где-то была, но разве ее сейчас найдешь? Вчера еще печку топили, а сегодня залило, смысла топить печку нет. 74-й год мне, я еще такой воды не видел, - рассказывает местный житель Валерий Дуркин.

PSV_8185.jpg

Многие сельчане держат домашнюю скотину – лошадей, коров. Собаки и кошки и вовсе без счета. Спасать в первую очередь приходится именно животных – холодная вода разлившейся Печоры для них губительна.

PSV_8978.jpg

- Сейчас помост сделаем скоту, стол у кого-то приволокло с плахами, сейчас плахи отдерем и сколотим помост. Конь уже ноги поднимает у меня, от воды труба ногам-то будет. Лошадям этого не надо. Вчера теленку хотели поднимать (пол), зашли, а там уже вода, пришлось в лодку грузить, к Олегу привезли его, - делится подробностями локальных спасательных операций проводник корреспондента БНК Виктор Шнайдер.

PSV_8740.jpg

Сам он регулярно на лодке ездит в ближайшие села, поддерживает связь и с «большой землей». Вести от соседей – еще одна тема для обсуждения жителей Среднего Бугаево: если из Усть-Цильмы большая вода ушла, то скоро она сойдет и в их дворах. При этом никто не говорит об эвакуации, для местных бросить дома, скотину – невозможно.

PSV_8086.jpg

- МЧС помогает, позвонили тогда, они приезжали, помогли поднять полы. Власть звонят, интересуются, спрашивают – что, как. Когда еще сухо было, спрашивали – будем ли эвакуироваться. Но куда мы – все утонет, да живность кормить надо – лошадь, собака, кошка, - отмахивается Валерий Дуркин, забывая перечислить в списке своих подопечных еще и двух попугаев.

PSV_8170.jpg

Сами супруги Дуркины на пике половодья вынуждены были перебраться на чердак своего дома, как и большинство соседей. Многие дома затоплены по окна, в воде школа-девятилетка и детский сад. Островок суши остался у пожарной части, не затопило и местный фельдшерско-акушерский пункт. В окружении большой воды работают два магазина, попасть в один можно через склад на лодке, второй и вовсе пришлось перенести в соседнее здание, не так сильно пострадавшее от воды.

PSV_8772.jpg

- Продукты завозим сами. И цены не повышаются. Предприниматель с Окуневым, с Уегом договор заключил, сухой паек выдают. И нам готов хоть КАМАЗ пригнать, но у нас гуманитарной помощи нет, нам ничего не давали, предпринимателю администрация наша списки не дает, ничего не организовано. Все своими силами. Вчера вот вечером хлеб привезли. Проблем с продуктами нет, все в достатке. Соды только нет, надо будет привезти, - рассуждает продавец «плавучего» магазина, рассекая по торговому залу в броднях.

PSV_8674.jpg

Во дворах домов плавают стройматериалы, машины, дрова. Животные, которых не затащить с собой на чердак, ютятся на редких островках над водой и крышах хозпостроек. Сельчане тем временем уже звонят в свои страховые компании – предупреждают о предстоящих выплатах. Многие уверены – повезло застраховаться.

PSV_8698.jpg

- Мы вчера уже позвонили в страховую. А мы дом страховать-то не хотели, только машину, но пришлось, потому что бланки были только на страховку машины и дома сразу. Как знали. А какой-то год от стихийных бедствий не страховали, от наводнения тоже, отказывали нам. Вот бы не повезло, - оценивают еще предстоящие убытки жители Среднего Бугаево.

PSV_8405.jpg

Вынужденное бездействие и состояние ожидания заставляют людей задумываться. Лидия Дуркина рассуждает: «Никому мы не нужны. Доживаем, доживаем. Я сюда приехала из Окунева. Вышла замуж после техникума, сюда по распределению попала зоотехником. И все. И вроде уже и сама прижилась, и дети народились, выросли. Дети-то разъехались. А в бюджете работая, много ли пенсии заработаешь? Ничего не заработаешь, ничего не купишь. Много ли нас уже здесь человек-то живет? Переселили бы уже. Но от нас же никакой пользы, здесь только пенсионеры. Мы ничего не даем государству».

PSV_8208.jpg

Супруги Дуркины уверены – причина рекордного половодья в обмелевшей Печоре, которую уже много лет не чистили и не углубляли. Намытый с берегов песок сделал прежде глубокую реку мелкой, расширил русло, Печора вышла к домам живущих на ее берегах людей.

PSV_8449.jpg

- Корреспонденты приезжают, когда воды нет, снимают и уезжают. А когда вода приходит, никаких снимков, никаких разговоров. У людей не спрашивают ничего. А сейчас ветер северный, морозина, люди на чердаках спят. От администрации вся помощь – сфотографировали, проехались, волну пустили и уехали. Дали бы людям хоть какую-то помощь, люди бы не возмущались. А так не дали же ничего, продукты бесплатно не привозят. Типа дорогу размыло - вот и причина. Наняли бы частников, привезли бы лодками. Это же не свадьба, а бедствие, горе у людей, - обижен на местные власти проводник Виктор Шнайдер.

PSV_8264.jpg

И тут же спохватывается – звонит кому-то в соседнее село, рассказывает, как один из чиновников администрации района предлагал помощь на большой лодке. Несмотря на обстановку, шутит над продавцом магазина, вынужденной работать почти по пояс в воде, планирует поездки.

PSV_8396.jpg

По данным ГУ МЧС России по Коми, уровень воды в Среднем Бугаево сегодня начал снижаться – на 7 см. Максимальный уровень был зафиксирован на отметке 1113 см.

PSV_8597.jpg


Источник: www.bnkomi.ru