Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-09 22:37

Опубликован доклад по минералогии Марса

Марс последние новости, Тектонический разлом

Ученые НАСА, работающие с данными марсохода Curiosity, опубликовали доклад на примере исследованного небольшого участка на склоне горы Шарпа, которую исследовал аппарат в 2014 и 2015 годах. Даже такой относительно небольшой по площади объект дал массу полезной и интересной информации, которая говорит об интересном и безусловно «водном» прошлом Красной планеты.

У основания горы Шарпа обнаружены минералы, которые накапливались в виде осадков древних озер около 3,5 млрд лет назад. В таком случае ранний Марс был похож на раннюю Землю. В докладе упомянуты три образца осадочных пород у основания горы Шарпа – они образуются в присутствии воды. Также обнаружены минералы, которые образуются из магмы. Они богаты железом и магнием, похожи на базальты на Гавайях. Чуть выше были найдены образцы, богатые диоксидом кремния, а в районе Telegraph Peak – нечто схожее с кварцем. Также был найден материал тридимит, который на Земле встречается в районах частичного плавления земной коры, на стыках литосферных плит, в следах метеоритов, поскольку образуется при мощном давлении и спекании. Что интересно, поскольку на Марсе не замечена тектоническая активность.

В образцах, взятых в районах Confidence Hills и Mojave 2, обнаружены глинистые минералы, которые обычно образуются в присутствии жидкой воды с почти нейтральным значением рН, что важно для предполагаемой в прошлом жизни на планете. Тут же причем был найдет ярозит – соль, образуемая в кислых растворах. Также были найдены различные минералы на основе оксида железа. У основания больше гематита, который содержит окисленное железо, а в верхних областях – магнетит, который имеет и окисленные, и восстановленные формы железа. По этим минералам можно судить об окислительном потенциале марсианских вод.

Такое разнообразие минералов на небольшом участке, где предполагалось обилие воды, является загадкой. Ученые предполагают, что это могло случиться из-за постепенного окисления воды, возможно, из-за изменения условий в атмосфере. Также это могло случиться из-за намывания химических веществ грунтовыми водами. В любом случае, такое разнообразие предполагает обилие жидкой воды и химическое разнообразие окружающей среды. Остается загадкой, как быстро и по каким точно причинам Марс потерял жидкую воду в этих областях, поскольку вода в виде льда еще сохранилась наверняка в районе полярных шапок.


Источник: www.nasa.gov