Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-01 12:00

На VLT получен снимок экзопланеты

экзопланеты видео

У астрономов, которые охотятся за планетами, обращающимися вокруг других звезд (экзопланетами), есть на вооружении много методов поиска таких планет. Один из них – прямое фотографирование. Оно особенно подходит для планет, находящихся на больших расстояниях от молодых материнских звезд, так как в этих случаях слабый свет планеты еще можно различить на фоне яркого света звезды.

Приведенное фото как раз и демонстрирует эту технику. На нем мы видим звезду типа T Тельца CVSO 30, расположенную примерно на расстоянии в 1200 световых лет от Земли в группе 25 Ориона (чуть дальше к северо-западу от знаменитого пояса Ориона). В 2012 году, используя метод транзитной фотометрии, когда при прохождении планеты между звездой и наблюдателем регистрируются небольшие понижения блеска звезды, астрономы обнаружили, что у CVSO 30 имеется одна экзопланета (CVSO 30b). Теперь исследователи вернулись к наблюдениям той же системы с несколькими телескопами: Очень Большим Телескопом (VLT) ESO в Чили, телескопами Обсерватории Кека на Гавайях и инструментами Обсерватории Калар Альто в Испании.

Используя эти данные, астрономы получили изображение объекта, который, скорее всего, является второй планетой системы! Для этого понадобилась вся мощь астрометрических инструментов VLT: NACO и SINFONI.

Новая экзопланета, обозначаемая CVSO 30c – маленькая точка в верхней левой части поля (большое пятно – сама материнская звезда). Планета, открытая в системе первой, CVSO 30b, находится очень близко от звезды CVSO 30, совершая полный оборот вокруг нее меньше, чем за 11 часов, что соответствует радиусу орбиты всего в 0.008 а.е. А вот CVSO 30c расположена гораздо дальше от своей звезды, на расстоянии в 660 а.е., и ее год длится 27 000 лет! (Для сравнения, Меркурий удален от Солнца в среднем на 0.39 а.е., а Нептун – больше, чем на 30 а.е.).

Если подтвердится, что CVSO 30c действительно обращается вокруг CVSO 30, то это будет первая планетная система, в которой есть и близко расположенная к материнской звезде экзопланета, обнаруженная методом транзитов, и очень далекая экзопланета, зарегистрированная прямым фотографированием. Астрономы еще пытаются понять, как такая экзотическая система смогла образоваться за столь короткое время – ведь возраст материнской звезды всего 2.5 миллиона лет! Возможно, такая конфигурация системы возникла потому, что эти планеты в прошлом как-то провзаимодействовали друг с другом, после чего разлетелись на свои нынешние орбиты.