Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-12 17:05

НА БОЧКЕ ПОРОХА

Везувий

Везувий - один из самых опасных вулканов мира. Если он проснётся, могут погибнуть тысячи жителей Неаполя и его окрестностей!

Везувий – интересная тема, потому что этот стратовулкан, расположенный в Италии, является единственным европейским вулканом, извергавшимся в течение последних ста лет.

Около самой вулканической зоны мира в западной Европе близ Неаполя в Италии проживают 5 миллионов человек. Примерно в 11 км находится Везувий. В 79 году нашей эры его извержение унесло более 2000 жизней в трёх городах одновременно — Геркуланум, Стабии и Помпеи.

Местные жители с детства знают: горе тому, кто осмелится легкомысленно назвать Везувий по имени — он рискует навлечь на себя ярость грозной горы. В окрестностях Неаполя знаменитый вулкан величают иносказательно - la Bomba или Issu, что на здешнем диалекте означает просто «Он».

В последний раз «Он» извергался в 1944 году. Тогда поток лавы практически уничтожил городок Сан-Себастьяно, население которого, к счастью, было заблаговременно эвакуировано. По наблюдениям учёных, период затишья между извержениями Везувия продолжается около 50 лет. Так что срок очередного катаклизма формально уже прошёл, и катастрофы следует ожидать буквально со дня на день. Больше всего он угрожает городам Эрколано, Торре-дель-Греко, Оттавиано, Сомма-Везувиана и Портичи. В том, что Везувий будет извергаться, учёные не сомневаются. Как и в том, что вряд ли им удастся точно определить дату и последствия этой природной катастрофы.

Везувий считают одним из самых опасных вулканов в мире. Он в 2,5 раза (1277 м) ниже Этны — крупнейшего вулкана Европы, но вязкая лава делает Везувий значительно более взрывоопасным. Серные пары постоянно поднимаются над огромным главным кратером, а земля вблизи вершины такая горячая, что в ней вполне можно печь картошку. Недалеко от вулкана расположена лаборатория, специалисты которой следят за деформацией поверхности земли и температурными изменениями. Наблюдения ведутся постоянно, однако внезапный рост активности можно зафиксировать лишь за 8-10 дней до эруптивного пика - кульминации извержения. По прогнозам, стихия может унести жизни 250 тыс. человек...

Везувий возвышается над Неаполем как постоянная угроза, но в 15 км на запад находится слегка заметный, но намного опасней вулкан-кальдера Кампи Флегреи (Campi Flegrei) с 13 километровой воронкой, а также группой кратеров, расположенных внутри.

У подножия вулкана проживают около 350 тыс. человек. Кампи Флегреи с момента образования 35 тыс. лет тому назад имеет свою замечательную историю. Его первое извержение в 10 тыс. раз было сильнее извержения в 1991 году вулкана Пинатубо. 80-метровые скалы в Сорренто в 30 км от вулкана, появившиеся в результате невероятно громадного пирокластического потока, являются историческим доказательством мощи извержения. Пирокластический поток двинулся в сторону Неаполя подобно вихревому облаку, пока не образовалась единая масса, похоронившая под собой все окрестности Неаполя. То, что известно сейчас учёным об извержении вулкана Кампи Флегреи, даёт возможность разработать реалистическую модель будущего и предупредить человечество.

Вулканы служат грандиозным напоминанием о том, что в сердцевине земли закупорена раскалённая материя, температура которой достигает 6000 градусов Цельсия. И что планете надо время от времени «выпускать пар».

Предотвратить извержения невозможно. Можно лишь предупредить людей о надвигающейся опасности, чтобы дать им время подготовиться к неизбежному.