Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-16 09:30

«Куда приводят мечты» — фантастически красивые пейзажи России

красота мира

Многие из нас недооценивают красоту русских пейзажей, и зачастую, в поисках красивых рассветов и закатов нам отчего-то предпочтительней итальянская Тоскана, Альпийские поля, рисовые плантации в Китае, или Новозеландские ландшафты.

Безусловно, на планете множество красивейших мест, и каждое из них уникально по-своему, но где, как не в России таких мест априори больше, чем где-либо!

1. Якутия — земля долгих закатов. Индигирка. «Устье Нуччи на закате».

На выходе из порожистой Индигирской трубы справа в реку впадает ручей Нучча, что в переводе с якутского означает «русский». Давно дали местные оленеводы имя этому ручью, и уже тогда была дружба якутов и русских. Хребет Черского, Момский улус, Якутия.

2. Озеро Джека Лондона, Колыма

Озеро Джека Лондона — золотая легенда Колымы и России. Одно из самых красивых и экзотичных озёр Дальнего Востока. Старожилы рассказывают, что своё название озеро получило благодаря необычной находке, сделанной «первооткрывателями». Когда озеро было обнаружено, на берегу исследователи нашли книгу Джека Лондона «Мартин Иден».

Однако есть и другая версия возникновения такого названия у озера. Многие геологи любили произведения Джека Лондона. Ю. А. Билибин, руководитель первой геологической экспедиции на Колыму, открывшей здесь золото, высказывал мысль назвать один из географических объектов на Северо-Востоке именем Лондона. В 1932 году геолог П. И. Скорняков, работавший в районе одного из живописнейших озёр Северо-Востока, дал ему имя Джека Лондона.

3. Южные отроги уральских гор

4. Вершины Кавказа

Природный парк «Большой Тхач». Площадь — 3705 га. В 1999 году наряду с другими охраняемыми природными территориями включен в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ».

5. Хребет Аибга. Сочинский заповедник

Хребет Аибга — горный массив к востоку от Красной Поляны, на территории Сочинского национального парка. Состоит из четырёх вершин: пики Аибга I, Аибга II, Аибга III и пика Чёрная Пирамида.

Абхазское племя медовеевцы (медозюи) подразделялись на Псху, Ахчипсу и Аибга. Кабардинцы прибрежных абхазов в прошлом называли по имени одного из абхазских племён — «аибга». По всей вероятности последнее слово закрепилось за горой.

6. Туманный водопад Ай-Петри

Символ южного Крыма пленяет причудливым цветом скал и линией фигурных зубцов. Высота Ай-Петри составляет 1234 м. Название «Ай-Петри» с греческого языка переводится как «святой Петр».

7. Cлавный город Переславль-Залесский

Переславль-Залесский — один из городов популярного туристического маршрута Золотое кольцо России — был основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким. Уже одно его название будто приглашает в сказку, и это первое ощущение не обманчиво. Приставку городу Переславлю дала территория под названием Залесье, а звучит это почти как «за тридевять земель».

Переславль славится не только красивыми видами и архитектурными шедеврами, многим из которых уже почти 10 веков. Для такого небольшого городка у него удивительно богатая история. Здесь родился князь Александр Невский, Переславль любили и часто посещали монархи, а Петр I сделал город колыбелью русского военного флота. Согласно легенде, на переславской земле появился на свет царевич Федор — последний представитель из династии Рюриковичей.

8.«Когда наступает вечер…» Авачинская бухта

Авачинская, вторая по величине бухта в мире. Она способна вместить весь мировой флот…

9.«Небосвод Белогорья» г. Белгород

10.Камчатка, Ключевской парк, вулкан Толбачик