Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-21 02:51

Камчатские вулканологи обследовали Безымянный после извержения

Безымянный, вулкан Шивелуч 2018, Вулканы Камчатки, вулканы последние новости, Вулканы

На Камчатке учёные обследовали вулкан Безымянный после извержения, произошедшего 15 июня. По словам вулканологов, дорога на сейсмостанцию Апахонич была сложнее обычного: путь преграждали поваленные деревья, а привередливая камчатская погода «порадовала» градом и дождём. Подробнее о путешествии к Безымянному рассказал начальник Камчатской вулканостанции посёлка Ключи Юрий Демянчук.

«В эту зиму выпало очень много снега и дорога к Апахончичу заняла 9 часов вместо обычных 5. Зимой много деревьев было повалено на дорогу, и часто приходилось останавливаться и убирать их. Погода была неважная, но к утру разъяснилось, и мы отправились к вулкану, — сказал Юрий Демянчук. — Через час всё внезапно затянуло, и начался мелкий дождь с градом. Постепенно дождь усиливался, и началась гроза. Молнии сверкали беспрерывно и били где-то рядом, но большая часть разрядов происходила в газовом шлейфе вулкана Безымянного. Промокнув до нитки, мы вернулись обратно и весь день сушили одежду. Такую сильную грозу на Камчатке я наблюдал впервые».

Начальник вулканостанции рассказал, что следующим утром, когда улучшилась погода, удалось выяснить, что в результате извержения постройка вулкана не разрушена. «Ночью наблюдается свечение в кратере и по склону в западном направлении, — сообщил Юрий Демянчук. — Вечером 18 июня над Шивелучем стояла мощная парогазовая колонна. Утром 19 июня, в 4:30, произошло ещё одно извержение вулкана Шивелуча. Но с Апахончича мы его не наблюдали ввиду отсутствия прямой видимости».

Как ранее сообщало ИА «Камчатка», после извержения вулкану Безымянному 16 июня был присвоен наивысший код авиационной опасности: исполин выбросил пепел на 12 километров.


Источник: pressa41.ru