Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-06-19 12:53

Как удивляла крымская погода 100 лет назад

землетрясение, ливни, наводнение сегодня, град 2018

Внезапные, чуть ли не зимние похолодания среди майского и даже июньского тепла случались в Крыму и сто лет назад, причём не так уж редко (забавно, что каждый такой случай в новостях, конечно же, описывался как прежде небывалый – так уж, видно, мы, крымчане, устроены: сколько нас природа не учит, мы ей всё равно не верим).

Ялта
Ливни приносили курортному Крыму не только разрушения – в 1912 году в Ялте ливнем (правда, зимним, а не весенним) намыло пляж у Александровского сквера.

Резко похолодало на Южном берегу, например, 9 июня 1910 года:

Температура резко понизилась. В полдень было всего 9° по Реомюру (чуть больше 11 градусов по Цельсию. – Ред.). С гор дует очень холодный ветер. Для июня погода в Ялте небывалая. На улицах ходят в зимних пальто.

Холодным морем встречала Балаклава курортников в июне 1912-го:

Съезд дачников начался, но все ещё слабый. Гостиницы пусты. Погода всё время ветреная, сравнительно холодная. Купальни ещё не готовы, да и море не готово: температура около 14 градусов.

В 1915 году зима послала Крыму свой привет в мае: «В горах метель. Чатырдаг и Демерджи засыпаны снегом», – сообщали из Алупки. «Сегодня с перерывами целое утро шёл снег – явление в это время года для Крыма совершенно небывалое. Температура сильно понизилась. На море сильный шторм», – вторили из Севастополя.

Град и потоки воды

Ливни, приходившие в Крым сто лет назад, не уступали по силе нынешним. Но при этом приносили гораздо больше разрушений (из-за того, что реки тогда были не зарегулированы). Так, в июне 1912-го в Ялте ливень вызвал небывалое бедствие:

Пушкинский бульвар в Ялте
Пушкинский бульвар в Ялте – здесь бушевала вышедшая из берегов река Учан-Су в июне 1912-го.

Колоссальные потоки воды, стекающие с гор, за одну ночь затопили большинство ялтинских улиц. Разбушевавшаяся река Учан-Су вышла из русла и направилась по Гоголевской улице, где глубина воды достигла целой сажени (чуть больше двух метров. – Ред.). Страшным напором воды снесены два моста. Уничтожен наполовину Пушкинский бульвар, разрушены помещающиеся около реки дома. Из бушующей реки Учан-Су вытащены погибавшие офицер и двое детей. В центре города на набережной погиб в подвальном помещении приказчик гастрономического магазина Светильников, застигнутый водою во время спасения товара. Убытки, причинённые наводнением, неисчислимы. Многие плантации и огороды занесены илом и разным мусором. В садах уничтожена масса фруктовых деревьев. Сообщение с Симферополем совершенно прекратилось. Вечером город был погружён в мрак, благодаря порче электрических проводов.

Ялта. Вид селения у моста близ Учан-Су
Ялта. Вид селения у моста близ Учан-Су. Возможно, именно этот мост снесло наводнением в 1912 году.

В мае 1910-го на Феодосию обрушился «небывалый ливень с градом, повредивший хлеба и виноградники, затопивший свесь город и разрушивший многие дома на окраинах. В горах размыто татарское кладбище. Гробы потоками воды принесло в город. В Старом Крыму страшным градом уничтожена масса виноградников и табака».

А в начале июня 1915-го сильнейший ливень прошёл на участке от Бахчисарая до Симферополя:

Потоки воды с необычайной стремительностью направлялись с гор и размывали железнодорожный путь. Местами падал сильный град, величиною в голубиное яйцо, причинивший в окрестностях громадные убытки.

Вода затопила некоторые дома, достигая местами высоты до двух аршин (то есть почти до полутора метров. – Ред.).

Передвижка земли

Похолодание и ливни – это ещё полбеды: в конце мая 1908 года Ялта и вовсе встречала курортный сезон землетрясением. Газеты сообщали: «В ночь на 18-е мая Ялта была разбужена страшным подземным ударом. Колебание почвы было значительной силы и повторилось четыре раза. Население, разбуженное землетрясением, в панике высыпало на улицы. Следующие две ночи значительная часть населения провела под открытым небом. В виду тревожного настроения в городе местная метеорологическая станция по телеграфу запросила николаевскую физическую обсерваторию о возможности повторения землетрясения». Телеграмма «успокоительного характера» вскоре была получена: «Землетрясение в Крыму, обыкновенно тектонического происхождения, разрушительной силы не достигает». И действительно, как сообщала пресса, «землетрясение не произвело в городе заметного вреда; кое-где в домах обвалилась штукатурка».

Гораздо больше разрушений, чем это землетрясение, принёс оползень в Кикинеизе (современное Оползневое) в мае 1915-го. «Вследствие подземных вод происходит передвижка и обвалы земли. По Севастопольскому шоссе 150 сажень провалилось трижды. Спешно восстановленное, проваливалось ниже, и на пространстве 300 сажень в длину, 150 в ширину потрескалось и медленно уже более недели ползёт по две сажени в сутки, вниз к деревне Кучукою, уничтожая на пути жилые постройки, виноградники, сады, некоторые деревья, сдвигая целые скалы. Кучуковцы спешно выселяются. Опасаются за целость деревни Кучукоя, а также благоустроенных дачных мест и садов, лежащих ниже у моря», – писали газеты.

Хвост на небосклоне

В мае 1910 года вся Россия наблюдала – кто с восторгом, а кто и с суеверным ужасом – за кометой Галлея. Видна она была и из Крыма. Правда, это грозное (как тогда думали многие) явление, скорее, привлекло в Крым приезжих, чем отпугнуло. Так, 6 мая из Феодосии сообщали: «На море много любителей разместилось на лодках. На портовой территории – небывалое для ночи оживление. Эффектных явлений пока нет. На морском берегу и в горах – тысячи наблюдателей». Похожий ажиотаж наблюдался и в Керчи: «До утра толпы народа невооружённым глазом наблюдали комету Галлея. Развившийся в длину и ширину хвост кометы вырисовывался на небосклоне под углом в 40 градусов по отношению к горизонту, концом своим упираясь в южную часть Млечного пути. Ядра кометы не было видно. Особых явлений не наблюдалось».

Татьяна Шевченко, «Крымская газета»


Источник: crimeanblog.blogspot.com